Para estas elecciones nacionales, la provincia del Chubut cuenta con un padrón total de 448.893 potenciales votantes, que estarán distribuidos en 1338 mesas en 245 establecimientos habilitados a lo largo de todo el territorio, según datos oficiales que aportó la justicia electoral federal en nuestra zona.

De acuerdo a esta información, hay 8.392 jóvenes de entre 16 y 17 años que estarían habilitados a votar por primera vez en estas PASO en Chubut. Tal como establece la ley, su voto es optativo hasta los 18 años, cuando pasa a ser obligatorio. Según este dato, 748 de esos adolescentes nacieron en 2003, 2.446 en 2004 y 5.198 en 2005. 

A partir de esta información general, realizamos un relevamiento que discrimina el padrón en cada uno de los 27 municipios, y también en cada una de los localidades y parajes más alejados del interior. Los datos, ordenados de mayor a menor, sirven como un mapa general para saber cuántas personas mayores de 16 años tienen domicilio en cada localidad de acuerdo a su DNI.

Las estructuras desmontables que habrá en algunas instituciones de la provincia. Foto: ADNSUR
Las estructuras desmontables que habrá en algunas instituciones de la provincia. Foto: ADNSUR

Cada distrito cuenta con determinada cantidad de mesas y de establecimientos, que en su mayoría serán escuelas, pero en algunos casos puede tratarse de gimnasios, salones de usos múltiples, entidades intermedias y de educación universitaria.

Es posible que en algunos lugares -especialmente en estos últimos que no son establecimientos educativos-, además de las aulas como habituales cuartos oscuros, se instalen estructuras desmontables por primera vez en nuestra provincia, que cumplirán el rol de que el voto sea secreto como establece la ley.

EL PADRÓN DE LOS 27 MUNICIPIOS

ELECCIONES CHUBUT - VOTANTES Y CENTROS POR DISTRITO

1) Comodoro Rivadavia: se votará en 67 establecimientos (incluidos la UNPSJB, la Sociedad Rural y el club Jorge Newbery y los gimnasios municipales N° 3 y N° 4), con un total de 432 mesas, y un padrón total de 147.720 electores.

2) Trelew: 43 establecimientos con un total de 250 mesas y un total de 84.126 empadronados.

3) Puerto Madryn: 33 escuelas, 206 mesas, con 71.005 votantes habilitados. 

4) Rawson: 13 establecimientos, con 90 mesas y un padrón de 30.710 votantes.

5) Esquel: incluye los parajes de Boquete Nahuelpán, Río Percy, suman 14 establecimientos con 86 mesas, y una suma total de 28.816.

6) Rada Tilly: 5 establecimientos (incluye un gimnasio y el centro cultural), con 36 mesas y un total de 12.280 habilitados.

7) Sarmiento: 6 establecimientos, con 31 mesas, y un total de 10.368 empadronados.

8) Trevelin: incluye los parajes Aldea Escolar, Los Cipreses y Lago Rosario; son 6 escuelas, con 28 mesas y un total de 8694 empadronados. 

9) Lago Puelo: incluye a los parajes de Las Golondrinas, El Turbio, Cerro Radal y Entre Ríos, sumando en total 7 establecimientos, con 26 mesas, y un total de 8113 electores en el distrito.

10) Gaiman: 4 establecimientos con 19 mesas, y un total de 6209 votantes.

PASO de Chubut: la mitad de las escuelas pasarán los datos al Ministerio del Interior. Foto: Ilustrativa
PASO de Chubut: la mitad de las escuelas pasarán los datos al Ministerio del Interior. Foto: Ilustrativa

11) El Maitén: 2 escuelas con 12 mesas, y un total de 4012 electores.

12) El Hoyo: 2 escuelas con 11 mesas, una suma general de 3851 habilitados.

13) Dolavon: 2 establecimientos con 10 mesas, un total de 3065 electores.

14) Río Mayo: 2 escuelas con 8 mesas, y 2618 votantes habilitados.

15) Cholila: 2 escuelas con 7 mesas, suman 2263 votantes.

16) Gobernador Costa: 1 escuela con 6 mesas, y un total de 2085 electores.

17) Epuyén: 1 escuela con 6 mesas, en total 1959 empadronados.

18) Corcovado: incluye el paraje Cerro Centinela, con 2 escuelas, un total de 6 mesas, que suman 1901 votantes.

19) José de San Martín: 1 escuela con 5 mesas, y en total 1640 votantes.

20) Río Senguer: 2 escuelas con 5 mesas, y 1552 habilitados a votar.

21) Camarones: 1 escuela con 5 mesas, un número de votantes de 1421.

22) Gualjaina: 1 escuela con 5 mesas, la suma de 1407 empadronados.

23) Paso de Indios: 1 escuela con 4 mesas, en total 1375 electores.

24) Tecka: 1 escuela con 4 mesas, con 1273 votantes.

25) Río Pico: 1 escuela con 3 mesas, y la suma de 991 empadronados.

26) Puerto Pirámides: 1 escuela con 3 mesas, en total 785 electores.

27) 28 de Julio: 1 escuela con 2 mesas, 581 votantes.

LAS 19 COMUNAS RURALES

Las Plumas incluye paraje El Mirasol, con 2 escuelas y 3 mesas.
Las Plumas incluye paraje El Mirasol, con 2 escuelas y 3 mesas.

1) Cushamen: 1 escuela con 4 mesas, 1354 votantes.

2) Gan Gan: 1 escuela con 3 mesas, y 796 votantes.

3) Gastre: 1 escuela y 3 mesas, con 706 empadronados.

4) Las Plumas: incluye paraje El Mirasol, con 2 escuelas y 3 mesas, que suman en total 605 habilitados a votar.

5) Telsen: 1 escuela con 2 mesas en total 600 electores.

6) Paso del Sapo: 1 escuela con 2 mesas, en total 471 votantes.

7) Lagunita Salada: 1 escuela con 1 mesa, más otra mesa en El Escorial, en total 392 votantes.

8) Carrenleufú: 1 escuela con 1 mesa, y un total de 327 electores.

9) Colán Conhué: 1 escuela con 1 mesa, y también 327 habilitados.

10) Dr. Ricardo Rojas: 1 escuela con 1 mesa, en total 239 votantes.

11) Villa Dique Ameghino: 1 escuela con 1 mesa, y 215 electores.

12) Facundo: 1 escuela con 1 mesa y 206 habilitados.

13) Aldea Epulef: 1 escuela con 1 mesa, y 185 votantes.

14) Los Altares: 1 escuela con 1 mesa, y la suma de 172 empadronados.

15) Lago Blanco: 1 escuela con 1 mesa, con 167 electores.

16) Aldea Beleiro: 1 escuela con 1 mesa, hay 158 personas habilitadas.

17) Atilio Viglione: 1 escuela con 1 mesa, y 170 electores.

18) Buen Pasto: 1 escuela con 1 mesa, 108 votantes.

19) Aldea Apeleg: 1 escuela con 1 mesa, y 104 empadronados.

TERRITORIO NACIONAL

Parque Nacional Los Alerces, se vota en una mesa de la escuela de la Villa Futaluafquen, con 241 habilitados.