COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - Finalmente se acerca el tiempo de definiciones políticas. El próximo domingo en Chubut se celebrarán las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), primer paso de una elección desdoblada del calendario electoral nacional.

En la provincia habrá 10 boletas para votar, pero solo el PJ tendrá interna con tres precandidatos a gobernador: Carlos Linares, Gustavo Mac Karthy y Omar Burgoa . Los demás partidos deberán alcanzar el 1,5% de los votos del padrón electoral para competir en las Generales de junio.

Se debe recordar que el padrón está compuesto por 442.344 electores que sufragarán en 229 escuelas habilitadas que irán recibiendo las urnas y el equipamiento a lo largo de la semana próxima.

De esta forma luego del domingo se sabrá quienes son candidatos a la gobernación y a diputados provinciales, que competirán en las Generales del próximo 9 de junio.

El sitio Con Sello Patagónico este domingo publicó cada una de las listas que se podrá votar. Conocelas. 

 

CHUBUT AL FRENTE

Gobernador: Mariano Arcioni

Vice: Ricardo Sastre

Diputados provinciales:

1) Juan Horacio Pais

2) Rossana Artero

3) José Giménez

4) Leila Lloyd Jones

5) Carlos Gómez

6) Mariela Williams

7) Miguel Antín

8) Graciela Cigudosa

9) Angel Tirso Chiquichano

10) Zulema Andén

11) Pablo Noveau

12) María Cativa

13) Roddy Ingram

14) Gabriela De Lucía

15) Emiliano Mongilardi

16) Xenia Gabella

 

CAMBIA CHUBUT

Gobernador: Gustavo Menna

Vice: Fernanda Abdala

Diputados provinciales:

1) Manuel Pagliaroni

2) María Fernanda Aguilera

3) Sebastián López

4) Jacqueline Caminoa

5) Dulio Monti

6) Sonia Cavagnini

7) Claudio Conrad

8) Verónica Castillo

9) Omar Mohuanna

10) Silvia Bazterrica

11) Diego González

12) Mariana Millapi

13) Horacio Conte Grand

14) Edith Terenzi

15) Carlos Lorenzo

16) Mariela Pereyra

 

FRENTE PATRIÓTICO CHUBUTENSE

Gobernador: Carlos Linares

Vice: Claudia Bard

Diputados provinciales:

1) Carlos Mantegna

2) Adriana Casanovas

3) Carlos Eliceche

4) Tatiana Goic

5) Juan Bonamino

6) Ana Amato

7) Gustavo Fita

8) Judith Jozami

9) José Grazzini

10) Débora Finkelstein

11) Lucas Córdoba

12) Julia Chapsoura

13) Raúl «bulín» Fernández

14) Marcela Iturburu

15) Adrián Aguilar

16) Verónica Rosales

 

UNIDAD CHUBUTENSE

Gobernador: Gustavo Mac Karthy

Vice: Mariana Fernández

Diputados provinciales:

1) Rafael Williams

2) María Belén Baskovc

3) Mario Mansilla

4) Mónica Saso

5) Simón Cimadevilla

6) Jimena Cores

7) Daniel Boillos

8) María Rosario Nervi

9) Eduardo Daniel

10) Stella Manzano

11) José González

12) Nery Rapoport

13) Hansel Bravo

14) Regina Pailacura

15) Oscar Cheuque

16) Aldana M. Karpinski

 

FEDERALISMO CHUBUTENSE

Gobernador: Omar Burgoa

Vice: Valeriana Galone

Diputados provinciales:

1) María Künhle

2) Carlos Botto

3) Andrea Peruzotti

4) Armando Moyano

5) Natalia García

6) Demián Gómez

7) Mariela Llanquinao

8) Miguel Angel Chávez

9) Sandra Blackwood

10) José Chentola

11) Marina Laferte

12) Carlos Gueinasso

13) Liliana Mihelj

14) Carlos Tebes

15) Tatiana Mutio

16) Alberto Jones

 

 

POLO SOCIAL

Gobernador: Oscar Petersen

Vice: Mario Triviño

Diputados provinciales:

1) César Ayala

2) Claudia Hidalgo

3) Choque

4) María Fuenzalida

5) Hugo Horacio Aravena

6) Margarita Santibáñez

7) Barrientos

8) Teresa Iturreira

9) Millán

10) Valeria Barrientos

11) Bruno

12) Laurie

13) Aldo Morales

14) Onelia Frattini

15) Fernando Zalaya

16) Vázquez

 

MST

Gobernador: Maximiliano Masquijo

Vice: Lucía Sandoval

Diputados provinciales:

1) Emilse Saavedra

2) Gonzalo Pérez Alvarez

3) Diana Angulo

4) César Antillanca

5) Macarena Altamirano

6) Juan Esteban Rimoldi

7) Anyelén Funes

8) Edgar Carlo

9) Melina García

10) Luis Sayago

11) Lorena Paredes

12) Carlos Catrinao

13) Florencia Gutiérrez

14) Juan Carlos Villafañe

 

PARTIDO SOCIALISTA AUTENTICO

Gobernador: José Luis Giussi

Vice: Alipio Salinas

Diputados provinciales:

1) Anselmo Montes

2) Silvana Ucín

3) Guillermo Huircapán

4) Isabel Castaño

5) Aldo Griffiths

6) Mónica Costante

7) Rodolfo Agustinho

8) María Esther Costante

9) Rubén Fernández

10) María Ferreira

11) César Ulloa

12) Paola Coronado

13) Carlos Marín

14) Marta Jaramillo

15) Gabriel Navarro

16) Lutgardis Romero

 

PARTIDO OBRERO

Gobernadora: Gloria Sáez

Vice: Daniela Gordiola

Diputados provinciales:

1) Gustavo Saravia

2) Anahí Acevedo

3) Martín Sáez

4) Sandra Barra

5) Federico Navarro

6) Natalia Ortega

7) Daniel Páez

8) Carlolina Leguiza

9) Ignacio Sureda Bustos

10) Luciana Condori

11) Leandro Weinberger

12) Noemí Vargas Orieta

13) Jona Kurfist

14) Andrea Pozos

15) Leonardo Curayán

16) Raúl Pardo

 

PICH

Gobernador: Carlos Wohn

Vice: Maira Frías

Diputados provinciales:

1) Luis Enrique Rybier

2) Gabriela Córdoba

3) Mario Lauterbach

4) Andrea Toro

5) Antonio Rubia

6) María Belén Valenzuela

7) Paulo Neira

8) Adriana Gómez

9) Rubén Romero Siahueque

10) Carolina J.Hernández

11) Miguel A. López Ormeño

12) Verónica Cifuentes

13) Hugo Sandoval

14) Azucena Aguilar

15) Juan Carlos Catrihual

16) Patricia Soto