COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - Este  jueves 22 y viernes 23 de junio, se desarrollarán las Jornadas Universidad, Agua y Sociedad, “Todos por Comodoro”, en el Aula Magna de la Universidad en Km 4. Participarán expertos de reconocida trayectoria y de distintas disciplinas.

La propuesta busca generar un espacio amplio de debate sobre las actividades científicas vinculadas a  temáticas sociales, históricas, biológicas, climáticas, geológicas, ingenieriles, entre otras, que pudieran colaborar en la elaboración de un diagnóstico integral y preciso de las causas de la catástrofe socio-climática, y sus consecuencias en el corto y mediano plazo.

Con esta finalidad, se  han organizado cinco sesiones técnicas que cubren los siguientes aspectos : Climatología y Biología; Sistemas fluviales efímeros de Comodoro Rivadavia; Análisis Histórico y Territorial; Asistencia social ante catástrofes y ST5: Ingeniería de Obras.

Programa preliminar

El acto de apertura será el jueves, a las 8.30 y posteriormente, se dará inicio a la conferencia plenaria de la Dra. Inés Camilloni, (UBA-CONICET) titulada: “Cambio climático: la huella humana”.

Siguiendo con el área de  Climatología y Biología, expondrán a continuación los siguientes especialistas:

9:40-10:00 – Ing. Nicolás Ciano (INTA)  – ¿Cómo podemos revertir la pérdida de cobertura vegetal en ambientes áridos?

10:00-10:20 – Lic. Mariana Buzzi (UNPSJB) “La fragmentación del paisaje en la Cuenca del Golfo San Jorge”

10-20-10:40 – Lic. Gabriela Mendos (UNPSJB) Impactos sobre los ecosistemas productivos debido a fenómenos naturales extraordinarios evaluados con herramientas no convencionales

10:40-11:00 Break

ST2: Sistemas fluviales efímeros de Comodoro Rivadavia

11:00 -11:40 Conferencia Plenaria 2: Dr. José Paredes (UNPSJB) Sistemas Fluviales efímeros e inundaciones de Comodoro Rivadavia: causas, procesos y mitigaciones.

11:40-12:00 – Dr. Luis Fauque (SEGEMAR)  Inspección de las zonas afectadas por las precipitaciones extraordinarias de abril del 2017 en Comodoro Rivadavia.

12:00-12:20 – Dr. Nicolás Foix (UNPSJB)  Geomorfología cuantitativa y descarga acuosa extraordinaria de los sistemas fluviales efímeros en Comodoro Rivadavia durante la tormenta de 2017.

12:20-12:40 – Lic. Nestor Hirtz (UNPSJB) Análisis de la situación del Barrio Juan XXIII y su entorno durante los últimos 20 años: de la salinización a la inundación.

12:40-14:00 Break de Mediodía

ST3: Análisis Histórico y Territorial

14:00-14:20 -  Lic. Nestor Hirtz (UNPSJB) Análisis de la peligrosidad geológica en los faldeos del cerro Vitteau y Hermitte en el sector de Km3.

14:20-14:40 – Dr. Luis Fauque (SEGEMAR)  Deslizamiento del Cerro Viteau.

14:40-15:00 – Bianca Freddo (UNPSJB) Análisis histórico y territorial de las inundaciones en Comodoro Rivadavia.

15:00:15:20 – Dra. Mónica Raimundo (UNPSJB) “Nuevos paradigmas y estrategias para el aprovechamiento de aguas residuales en Comodoro Rivadavia.”

15:20-15:40 Break

15:40 -16:00 Dra. Ana María Raimondo (UNPSJB) "Unidades de gestión comunitaria para la organización del territorio"

16:00-16:20 – Ciselli Graciela (UNPSJB) El Rol de la Comisión Evaluadora de Patrimonio HCyN ante la afectación de bienes patrimoniales.

MESA REDONDA (16:20-18:20)

Dr. Juan Manuel Diez Tetamanti (UNPSJB)  Relevamiento de daños en vivienda y vía pública, durante el temporal de marzo-abril de 2017 en Comodoro Rivadavia.

Dra. Alejandra Tejedo (SEGEMAR) “El SEGEMAR y el Ordenamiento Territorial”

Mag. Marques Cabral, Daniel (UNPSJB) “Comodoro Rivadavia: Una ciudad de reciente integración urbana, de constitución compleja y con dificultades para pensarse/diseñarse a sí misma”

Mag. Verónica Miranda (UNPSJB) "Universidad y acción territorial: nuevos desafíos"

Dra. Inés Camilloni (UBA-CONICET).

DIA VIERNES 23

ST3: Análisis Histórico y Territorial (continuación)

9:00 -9:20 – Graciela Iturrioz (UNPSJB) El conocimiento social ante la crisis

9:20-9:40 - Pablo Grané Agua, territorio hidrosocial y gobernanza democrática.

9:40-10:00 Florencia Perea (UNPSJB) Percepción y comunicación en tiempo de catástrofe.

10:00-10:20 – Nora C. Cabaleiro (UNPSJB) Impacto en el comercio, industria y servicios en Comodoro Rivadavia de la catástrofe socio-climática de marzo/abril de 2017.

10:20-10:40 Esp. Cristina B. Massera (UNPSJB) Realidades en territorio, usuarios y calidad del dato geográfico.

10:40-11:00 Break

ST4: Asistencia social ante catástrofes

11:00-11:40 – Conferencia Plenaria 3 Dr. Enrique Stein “La planificación estratégica en la reconstrucción post-desastre. Impacto en la salud mental”

11:40-12:00 - Lic. Judith Garrido (UNPSJB)  Experiencia del Voluntariado Universitario: intervención en crisis climáticas.

12:00-12:20 –  Jorge Espíndola (MCR) Red Comunitaria de Reconstrucción.

12:20-12:40 - Lic. Alejandra Vidal et al. (UNPSJB) La intervención profesional del Trabajo social en situaciones de emergencia.

12:40-14:00 Break de Mediodía

ST4: Ingeniería de Obras

14:00-14:20 – Ing. Ricardo Barletta (IATASA) Proyecto de Obras en el cerro Chenque.

14:20 -16:20 MESA REDONDA: Crecidas repentinas en cuencas torrenciales urbanas y rurales

Dr. Juan J. Serra (UNPSJB) Eventos severos y riesgo hidrológico de crecidas e inundaciones urbanas

Dr. Gabriel Kaless (UNPSJB) Intensidad hidráulica y morfogenética de eventos torrenciales en la Provincia del Chubut

MSc. José M. Sainz Trápaga e Ing. Héctor A. Malnero (UNPSJB) Intervenciones con acciones estructurales y no estructurales de protección y mitigación de crecidas en áreas urbanas

16:20-16:40 Break

MESA REDONDA (16:40-18:30)

Representantes de MCR y de Gobierno Provincial

Barros, Sebastián  (UNPSJB) La política y el barro

Bondel, Santiago (UNPSJB) Comodoro Rivadavia, ciudad dilemática: Una construcción geohistórica emblemática desquiciada en el discurso académico geo-ambiental, reflexiones

18:30 Acto de Cierre

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!