Hace dos meses el conjunto de básquet en sillas de rueda de Comodoro Rivadavia se quedó con el subcampeonato en Ushuaia, en lo que fue la primera fecha de la Liga Patagónica de básquet.

El elenco de la ciudad petrolera es acompañado por el Ente Comodoro Deportes y este jueves en una jornada histórica para Comodoro y el deporte para personas con discapacidad, hará su debut en la 3ra. División de la Liga Nacional, que se disputará- en esta primera etapa- desde el 2 hasta el 5 de junio, en el Centro de Discapacitados de La Matanza (CEDINA).

El equipo de Comodoro Rivadavia integra- en esta primera ronda- la Zona 3 del Torneo Nacional C y este jueves, a las 15 horas hará su debut oficial ante el equipo de CEDIC. Sobre las 19 horas, jugará ante los locales CEDIMA.

El viernes, sobre las 14:30 Unión Comodorense se enfrentará ante el conjunto de CEDIC y sobre las 18:30 hará lo propio ante CEDIMA.

El sábado, desde las 09:30, los comodorenses se medirán ante CD, y a las 18:30 se enfrentará ante CEDIC.

Histórico: El equipo de básquet adaptado de Comodoro comienza su sueño en la Liga Nacional

El domingo, desde las 9:00, Unión Comodorense jugará ante CEDIMA y cerrará su participación a las 13 cuando se enfrente con CEDIC.

Sergio Aballar, es uno de los integrantes del equipo, expresó que los comodorenses llegaron a esta instancia nacional “trabajando mucho, poniéndole mucha garra y tratando, siempre, ir por nuevos objetivos, abrir nuevas puertas para que el deporte para personas con discapacidad, en Comodoro, siga creciendo”.

Aballar, que también es presidente del club Unión Comodorense, aseguró que “es la primera vez que Comodoro va a tener un equipo de básquet en silla de ruedas en Liga Nacional”.

En esta primera etapa clasificatoria el equipo local deberá afrontar un total de ocho encuentros, en la Zona 3. “Estamos bien, se trabajó mucho para esto para dejar lo mejor y estar a la altura de las circunstancias. Ojalá logremos el objetivo y podamos clasificar”.

Por último, agradecieron al “Ente Comodoro Deportes, a la familia que siempre está incondicional, a cada uno de los integrantes de Unión Comodorense que son los verdaderos protagonistas y los que han hecho el esfuerzo para llegar a esta instancia”.

Programa

Jueves

15:00 Unión Comodorense vs. CEDIC

19:00 Unión Comodorense vs. CEDIMA

Viernes

14:30 Unión Comodorense vs. CEDIC

18:30 CEDIMA vs. Unión Comodorense

Sábado

09:30 Unión Comodorense vs. CD

18:30 Unión Comodorense vs. CEDIC

Domingo

09:00 Unión Comodorense vs. CEDIMA

13:00 CEDIC vs.  Unión Comodorense

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!