BUENOS AIRES (ADNSUR) - Se conoció la nueva lista oficial del programa de Precios Cuidados, que el Gobierno reforzó para contener el traslado de precios a la canasta básica. El nuevo inventario incluye 127 productos más. Además, se sumarán los supermercados chinos con una canasta más reducida y los mayoristas con marcas propias, informó TN.

Según un relevamiento algunos productos de primeras marcas cuestan 300% más que aquellos similares que forman parte del programa.

Así surge al contrastar la lista de Precios Cuidados y la base de datos de Precios Claros, la plataforma del Gobierno en la que se publican los precios de venta en supermercados.

Fideos: un paquete de tallarines de 500 gr. en Precios Cuidados cuesta 11,59, mientras que el mismo producto en la góndola puede llegar costar un 300 por ciento más caro: $47,29.

Dulce de leche: el dulce de leche a precio de ahorro por 400 gr. sale $ 30,23; contra $50,29 que cuesta un pote similar, pero de primera marca. La diferencia es del 66%.

Leche: el Gobierno acordó que el sachet de leche de un litro tanto entera como descremada se consiga a $ 19,75. Los que elijan una marca por fuera del programa pagarán $24,90. Este alimento de primera necesidad cuesta un 26 por ciento si se elige una marca que no forma parte de Precios Cuidados.

Té: la caja de cincuenta unidades de té en saquitos cuesta $ 31,50 con Precios Cuidados. El mismo producto de una marca premium llega a costar $105,00 en los supermercados. (...)

Yerba: el valor promocional del kilo de yerba mate con palo es de $60,68. El mismo producto puede costar hasta $122, el doble.

Arroz: medio kilo de arroz con Precios Cuidados cuesta $10,91, contra $37,29 del paquete de primera marca, que es 242 por ciento más cara.

Queso cremoso: el valor del queso llega a duplicarse. El kilo de un queso cremoso premium alcanza los $258,79, mientras que con el programa Precios Cuidados vale $ 145,92. Este producto se vende al peso.

Jugo en sobre: el sobre de jugo en polvo sabor naranja por 10 gramos sale $3,41, mientras que el paquete por 18 gramos (casi el equivalente a dos sobres) de una primera marca cuesta entre $6,79 y $7,30.

Aceite de Girasol: todos los consumidores podrán acceder a comprar la botella de aceite de girasol de 900 cc por $ 48,40. El mismo producto de una primera marca llega a costar casi 30 por ciento más: $62,39.

Galletitas: aquí sí que cambian los precios. Mientras que un paquete de 123 gramos galletitas clásicas de chocolate de promoción se consigue por $9,36, el mismo producto de una primera marca por 117 gramos sale entre $26,80 y $43,00. La diferencia llega hasta el 359,4 por ciento.

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!