COMODORO RIVADAVIA - Están confirmados los horarios para la carrera del próximo fin de semana, disputando la tercera fecha del campeonato provincial de automovilismo, por el “GP Mercado Concentrador de la Costa”. La competencia tendrá un total de cuatro categorías y se correrá en el Autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia por el circuito Nº 1, con 3.754 metros de extensión.

El próximo viernes habrá Pruebas Comunitarias a partir de las 14.00 y hasta las 17.40 bajo la organización del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia, con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo, informó Diario Crónica.

Las inscripciones se encuentran abiertas en la Secretaría del Auto Moto Club y quedarán cerradas el jueves a partir de las 20.00. Se calcula que habrá en carrera un total de 120 autos aproximadamente, de la Monomarca Gol 1.6, R-12 Chubutense, TC Austral y Turismo Pista 1100cc.

Cronograma:

VIERNES

14.00 Pruebas comunitarias

Dos tandas de 20 minutos por categoría

-Categoría primera y segunda tanda

14:00 a 14:20 TP. Gol 1.6 y 16:05 a 16:25

14:25 a 14:45 Monomarca R-12 Chubutense y 16:30 a 16:50

14:50 a 15:10 TP 1100cc y 16:55 a 17:15

15:15 a 15:35 TC Austral y 17:20 a 17:40

SÁBADO

8:00 Verificación técnica/ administrativa

Entrenamientos oficiales, dos tandas de 15 minutos por categoría

-Categoría Primera y Segunda Tanda

10:00 a 10:15 TP Gol 1.6 y 11:40 a 11:55

10:20 a 10:35 Monomarca R-12 y 12:00 a 12:15

10:40 a 10:55 TP 1100cc y 12:20 a 12:35

11:00 a 11:15 TC Austral y 12:40 a 12:55

CLASIFICACIÓN

Categoría primera y segunda tanda

13.30 a 13.45 TP Gol 1.6 (P/I) y 13:50 a 14:05

TP. Gol 1.6 - Súper Clasificación 1 vta.

14:10 a 14:15 Completa los 5 primeros

14:20 15: 00 Monomarca R-12

15:05 a 15:35 TP 1100cc

15:40 a 16:20 TC Austral (grupos C.B.A.)

DOMINGO

8.30 Verificación técnica administrativa

-Tanques llenos, diez minutos para cada categoría

1.6 09:30 a 09:40 TP Gol 1.6

09:45 a 09:55 Monomarca R-12

10:00 a 10:10, TP 1100cc

10:15 a 10:25 TC Austral

SERIES

1ra. Serie - 2da. Serie y 3ra. Serie

10.50 TP Gol 1.6 y 11:10 Hs., 5 vtas.

11.30 Monomarca R-12; 11:50 Hs.; 12:10 Hs., 5 vtas.

12.30 TP.- 1100cc; 12:50 Hs., 5 vtas.

13.10 TC Austral; 13:30 Hs., 5 vtas.

FINALES

14:30 TP. Gol 1.6, 12 vtas.

15.00 Monomarca R-12, 12 vtas.

15.30 TP1100cc,12 vtas.

16.00 TC Austral, 12 vtas.

17.00 Podio y coronación

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Colegio de Comisarios Deportivos: Sergio Garone, Emilio Moratinos y Juan Jurjevich.

Director de la prueba: Rubén Rodríguez

Secretario de la prueba: Enrique Vera

Comisario Técnico R. 12: José María Gómez

Comisario Técnico T.C Austral: José María Gómez

Comisario Técnico TP 1100cc: Enrique Upton

Comisario Técnico Gol 1.6: Arnaldo García

Comisario de Seguridad: Fernando Avila

Comisario de Pista: Roberto Marzoli

Auto de Seguridad: Roberto Bahamonde

Comisario de Boxes: Héctor Blázquez

Jefe de de Sanidad: Dr. Guillermo Garay

Grupo de Banderilleros: Auto Moto Club Comodoro Rivadavia

Cronometraje: Crono Race

Fuente: Diario Crónica