Esta segunda jornada se desarrolló con la participación de más de 100 corredores, marcando un hito histórico en la presencialidad en el ciclismo de ruta federado de Comodoro Rivadavia.

En este certamen, el Club Integral de Ciclismo –presidido por Aníbal Olivera y acompañado por Víctor Montenegro- recibió la presencia de ciclistas de ciudades como Puerto Madryn, Trelew, Rada Tilly, Esquel y Sarmiento; Las Heras, Caleta Olivia y San Julián, de la provincia de Santa Cruz. 

El desarrollo de la competencia fue según el programa presentado por la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia, quien estuvo a cargo de la fiscalización de la competencia. 

El orden de las competencias comenzó con las categorías Infantiles, Menores, Juveniles, Junior, continuó con Masters y cerró con los Elite.  Allí se consagró nuevamente ganador Leandro Vargas, representante del Club de Ciclismo de Comodoro Rivadavia. Completaron el podio en 2° lugar Agustín López (Puerto Madryn) y 3° Facundo Alarcón (Rada Tilly).

Tras dicha carrera, empezaron los preparativos para la 3ra y última fecha del Campeonato a disputarse también en el Autódromo San Martín. Tendrá lugar el 19 de diciembre y las inscripciones serán para todas las categorías, cerrando las mismas el 15/12 a la 22:00 horas. Comunicarse a través del mail info@clubintegraldeciclismo.com o al celular +54 297 5079587 (Anibal Gines Olivera).

A continuación, la clasificación de todas las categorías:

Damas Juniors: 1º Nicole Maza (Puerto Madryn)

Damas Mayores 1º Juliana Morales (Caleta Olivia)

Master D

1º Antonio Quiroga (Caleta Olivia)

2º Juan Carlos Navarro (Caleta Olivia)

3º Raúl Aranda (Sarmiento)

Máster C

1º José Luis Lara (Sarmiento)

2º Luis Calisto (Rada Tilly)

3º Lisandro Pacho (Rada Tilly)

Elite II

1º Franco Pérez (Caleta Olivia)

2º Eduardo Lavia (Sarmiento)

Master B

1º Daniel Reyes (Caleta Olivia)

2º Federico Lemarchand (Trelew)

3º Cristian Posse (Comodoro Rivadavia)

Master A

1º Ricardo Cabibbo (Comodoro Rivadavia)

2º Reinaldo Tapia (San Julián)

3º Pablo Fernández (San Julián)

Sub 23

1º Facundo Pozo (Puerto Madryn)

Varones Junios 2003/2004

1º Tadeo Quesada (Puerto Madryn)

2º José Luis Pérez (Puerto Madryn)

3º Manuel Popoff (Puerto Madryn)

Elite

1º Leandro Vargas (Comodoro Rivadavia)

2º Agustín López (Puerto Madryn)

3º Facundo Alarcón (Rada Tilly)

Varones Infantiles 2010/2011

1º Santino Huberty (Comodoro Rivadavia)

2º Ezequiel Unquen (Comodoro Rivadavia)

3º Gerónimo Gramajo (Comodoro Rivadavia)

Damas Infantiles 2010/2011

1º Mia Olivera (Comodoro Rivadavia)

2º Luciana Moran Martínez (Comodoro Rivadavia)

Varones Infantiles 2012/2013

1º Lucas Tasso (Comodoro Rivadavia)

2º Leonel Bellido (Comodoro Rivadavia)

3º Benjamin Weidman (Comodoro Rivadavia)

Damas Infantiles 2012/2013

1º Maia Torres (Comodoro Rivadavia)

2º Galilea Gallardo (Comodoro Rivadavia)

3º Delfina Oyarzo (Las Heras)

Varones Infantiles 2014/2015

1º Santino Morales (Caleta Olivia)

2º Ulises Peñalba (Puerto Madryn)

3º Julián Reyes Chodil (Comodoro Rivadavia)

Infantiles 2016/2017

1º Estanislao Kovalshi (Comodoro Rivadavia)

2º Isabella Illuminati (Rada Tilly)

Varones Menores 2005/2006/2007

1º Facundo Ingran (Puerto Madryn)

2º Luciano Bordon (Puerto Madryn)

3º Gonzalo Ortube (Puerto Madryn)

 Damas Menores 2005/2006/2007

1º Dalma Morales (Caleta Olivia)

2º Angelica Licastro (Comodoro Rivadavia)

3º Aldana Vitali (Puerto Madryn)

Varones Menores 2008/2009

1º Bruno Costa (Puerto Madryn)

2º Benjamin Gutierrez (Puerto Madryn)

3º Lautado Reyes Chodil  (Puerto Madryn)

Damas Menores 2008/2009

1º Xiomara Barrera (Puerto Madryn)

2º Bianca Chazarreta (Puerto Madryn)

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!