Una impresionante colección de autos clásicos fue hallada en un viejo galpón de Londres, y la firma London Barn Finds los subastará a bajo precio a través de internet.

Según difundió la compañía a través de sus redes, entre los modelos más destacados se encuentran aquellos marca Mercedes-Benz, BMW, Porsche, Volkswagen y Mini Cooper, como un MG de 1948, un Mercedes 200 Ponton de 1957, un Porsche 911 de 1973 y varios Volkswagen Microbuses.

Otras piezas poco vistas y que forman parte del grupo, además, son un Nissan 300 ZX generación Z31, varios BMW 2002 y Volkswagen Escarabajos originales, entre otros.

Los autos, se explicó formaban parte de una colección privada, y solo 200 personas pudieron acceder a la ventaestando limitado el acceso a empresas de restauración y coleccionistas de autos reconocidos.

A través de sus redes London Barn Finds notificó que recibió las ofertas de los posibles compradores en su correo electrónico, y se contactará con los interesados para continuar la operación.

“Gracias a todos los que vinieron a la jornada de puertas abiertas, agradecemos que fuera de última hora pero tuvimos que gestionarlo así por motivos relacionados con el propietario. Actualmente estamos mirando las ofertas recibidas de la visualización del lunes y nos pondremos en contacto con las personas que se ofrecieron a su debido tiempo”, dijeron a través de la web.

Y sumaron: "El siguiente paso será eBay para los autos que no se han vendido y podrás encontrar más información sobre cada auto allí. Esté atento a los anuncios del Reino Unido con ‘hallazgo en el granero’ en el título si está buscando ofertar por cualquiera de los artículos que se ven en esta colección. También lo mantendremos actualizado aquí y compartiremos información más detallada sobre algunos de los listados aquí, así que a estar atentos”.

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!
¡Sumate acá 👇🔗!
Recibí alertas y la info más importante en tu celular

El boletín diario de noticias y la data urgente que tenés que conocer