127 los diputados electos asumieron este martes su banca en el Congreso de la Nación. Se trata de las autoridades elegidas el pasado14 de noviembre en las Elecciones Generales. Los senadores en tanto jurarán el jueves 9 de diciembre.

A través de la sesión preparatoria - que comenzó a las 12 del mediodía - se le comenzó a tomar juramento a los diputados electos en orden por provincia y de acuerdo a las fórmulas que elijan según sus convicciones personales y religiosas.

En la misma sesión, la Cámara de Diputados definió  a través de una votación las autoridades del cuerpo para el próximo ciclo legislativo que comenzará sus funciones el próximo viernes 10 de diciembre y que durará hasta el 9 de diciembre de 2025.

Por Chubut, la primera en jurar fue la representante de Juntos por el Cambio, la comodorense Ana Clara Romero, quien solo manifestó "Si juro".

Juraron las diputadas nacionales de Chubut, Ana Clara Romero y Eugenia Alianello

Luego fue el turno de Alianello quien expresó: "Por mi familia, por las mujeres, por las compañeros y compañeros militantes si juro" .  

Juraron las diputadas nacionales de Chubut, Ana Clara Romero y Eugenia Alianello

¿QUIÉNES SON TODOS LOS NUEVOS DIPUTADOS?

Frente de Todos:

🔴 1- María Eugenia Alianiello

🔴 2-  Walberto Allende

🔴  3- Constanza Alonso

🔴  4- Daniel Arroyo

🔴 5 - Fabiola Aubone

🔴  6- Adolfo Bermejo

🔴  7- Tanya Bertoldi

🔴  8- Pamela Calletti

🔴  9- Leila Chaher

🔴  10 - Rossana Chahla

🔴  11 - María Luisa Chomiak

🔴  12- Enrique Tomás Cresto

🔴  13 - Emiliano Estrada

🔴 14 - Agustín Fernández

🔴  15 - Gustavo Fernández Patri

🔴 16 - Carolina Gaillard

🔴  17 - Martín Rodrigo Gill

🔴  18 - Silvana Ginocchio

🔴  19 - Daniel Gollan

🔴  20 - Gustavo “Kaky” González

🔴  21- Carlos Heller

🔴  22- Bernardo Herrera

🔴  23- Ricardo Herrera

🔴  24 - Rogelio Iparraguirre

🔴  25 - Mónica Litza

🔴  26 - Dante Edgardo López Rodríguez

🔴  27 - Mónica Macha

🔴 28 -  Varinia “Lichy” Marín

🔴  29 - Gisela Marziotta

🔴  30 - Magalí Mastaler

🔴  31 - Roberto Mirabella

🔴 32 - María Luisa Montoto

🔴  33 - Leopoldo Moreau

🔴  34 - Sergio Palazzo

🔴  35 - Liliana Paponet

🔴  36 -Marcela Passo

🔴  37 - Gabriela Pedrali

🔴  38 -Juan Manuel Pedrini

🔴  39 - Julio Pereyra

🔴  40 -Agustina Propato

🔴  41 -Jorge Antonio Romero

🔴  42 - Leandro Santoro

🔴  43 - Silvia Sayago

🔴  44 - Vanesa Siley

🔴  45 - Victoria Tolosa Paz

🔴  46 - Eduardo Toniolli

🔴  47 - Brenda Vargas Matyi

🔴  48 - Hugo Yasky

🔴  49 - Carolina Yutrovic

🔴  50 - María José Zanglá.

 Juntos por el Cambio:

🟡 1 - Manuel “Colo” Aguirre

🟡 2 - Sabrina Ajmechet

🟡 3 - Martín Arjol

🟡 4 - Marcela Artola

🟡 5 - Karina Bachey

🟡 6- Héctor Baldassi

🟡 7- Mario Barletta

🟡 8 - Gabriela Besana

🟡  9- Gustavo “Bacha” Bohuid

🟡 10 - María Victoria Borrego

🟡 11 - Sofía Brambilla

🟡 12 - Gabriela Brouwer de Koining

🟡 13 - Marcela Campagnoli

🟡 14 - Fernando Carbajal

🟡 15 -Carla Carrizo

🟡 16 - Soledad Carrizo

🟡 17 - Pablo Cervi

🟡 18 - Gabriel Chumpitaz

🟡 19 - Julio Cobos

🟡  20 - Marcela Coli

🟡 21 - Rodrigo De Loredo

🟡 22 - Germana Figueroa Casas

🟡 23 - Alejandro Finocchiaro

🟡 24 - Rogelio Frigerio

🟡 25 -Pedro Galimberti

🟡 26 - Florencia Klipauka Lewtak

🟡 27 - Fernando Iglesias

🟡 28 - Susana Laciar

🟡 29 - Luciano Laspina

🟡 30 - Hernán Lombardi

🟡 31 - Juan Manuel López

🟡 32 - Ricardo López Murphy

🟡 33 - Facundo Manes

🟡 34 - Martín Maquieyra

🟡 35 - Álvaro Martínez

🟡 36 -Gerardo Milman

🟡 37 - Francisco Monti

🟡 38 - Emilio Monzó

🟡 39 - Graciela Ocaña

🟡 40  Paula Oliveto

🟡 41 - Paula Omodeo

🟡 42 - Claudio Poggi

🟡 43 - Juan Carlos Polini

🟡 44 - Roxana Reyes

🟡 45 - Laura Rodríguez Machado

🟡 46 - Ana Clara Romero

🟡 47 -Fabio Quetglas

🟡 48 - Marilú Quiroz

🟡 49 - Roberto Sánchez

🟡 50 - Diego Santilli

🟡 51 - Gustavo Santos

🟡 52María Ángel Sotolano

🟡 53 - Héctor “Tito” Stefani

🟡 54 - Margarita Stolbizer

🟡 55 - Danya Tavela

🟡 56 - Victoria Tejeda

🟡 57 - Martín Tetaz

🟡 58 - Aníbal Tortoriello

🟡 59 - Pamela Verasay

🟡 60 - María Eugenia Vidal

🟡 61 -Carlos Raúl Zapata

OTROS ESPACIOS

También asumieron por Avanza Libertad, José Luis Espert y Carolina Piparo; por La Libertad Avanza, Javier Milei y Victoria Villarruel. Del Frente de Izquierda-Unidad jurarán Myriam Bregman, Nicolás Del Caño, Romina Del Plá y Alejandro Vilca.

Del Partido Socialista, Mónica Fein; por Vamos con Vos Florencio Randazzo y de Córdoba Federal Natalia de la Sota y Ignacio José García Aresca. Y por el Movimiento Popular Neuquino, jurarán Rolando Figueroa; de Juntos Somos Río Negro, Agustín Domingo; del Frente de la Concordia Misionero Carlos Alberto Fernández y por SER Claudio Vidal.

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!