COMODORO RIIVADAVIA (ADNSUR) -  La primera fecha del calendario 2020 de automovilismo de pista provincial comenzó a disputarse este 6 de marzo en el autódromo “General San Martín” de Comodoro Rivadavia. Más de un centenar de pilotos comenzarán la actividad con tres tandas de entrenamientos.

La presentación oficial del evento se realizó este jueves en la sucursal IVECO de Comodoro, con la presencia de pilotos, delegados de las categorías y autoridades del Auto Moto Club de Comodoro Rivadavia. Emanuel Roldán, gerente de la concesionaria de puso en valor "que esta es la primera carrera, de muchas, que vamos a acompañar", y destacó que "hoy la empresa es parte de la Patagonia, y este evento es muy importante por eso no podíamos dejar de estar presentes".

Por otro lado, mencionó que la empresa no contará con jóvenes promotoras -algo usual en este tipo de eventos- ya los principios de la compañía adhieren a una ideología de respeto de género.

Por su parte, el presidente del Automoto Club, Pablo Pires, destacó que este domingo, Día Internacional de la Mujer, la entrada al autódromo será gratuita para todas aquellas que deseen presenciar el evento.

PROGRAMACIÓN

Viernes

Primer entrenamiento

12:00 a 12:15 Monomarca R12

12:25 a 12:40 TC Austral

12:50 a 13:05 TP 1100

13:15 a 13:30 Gol 1.6

13:40 a 13:55 TC Patagónico

Segundo entrenamiento

14:10 a 14:25 Monomarca R12

14:35 a 14:50 TC Austral

15:00 a 15:15 TP 1100

15:25 a 15:40 Gol 1.6

15:50 a 16:05 TC Patagónico

Tercer entrenamiento

16:15 a 16:30 Monomarca R12

16:40 a 16:55 TC Austral

17:10 a 17:25 TP 1100

17:35 a 17:50 Gol 1.6

18:00 a 18:15 TC Patagónico

Sábado

Cuarto Entrenamiento

09:00 a 09:15 T.C. Patagónico

09:25 a 09:40 Gol 1.6

09:50 a 10:05 TP 1100

10:15 a 10:30 Monomarca R12

10:40 a 10:55 T.C. Austral

Reunión de Pilotos

Tanques llenos

11:00 T.C.Patagónico / T.C.Austral

11:15 Gol 1.6

11:30 TP 1100

11:45 Monomarca R-2

12:15 a 12:25 T.C.Patagónico Todos

12:30 a 12:40 Gol 1.6 Clasificación Grupo A

12:45 a 12:55 Gol 1.6 Clasificación Grupo B

13:00 a 13:10 TP-1100 Clasificación Grupo A

13:15 a 13:25 TP-1100 Clasificación Grupo B

13:30 a 13:40 TP-1100 Clasificación Grupo C

13:45 a 13:55 R-12 Clasificación Grupo A

14:00 a 14:10 Monomarca Clasificación Grupo B

14:15 a 14:25 Monomarca Clasificación Grupo C

14:30 a 14:40 T.C.Austral Clasificación Grupo A

14:45 a 14:55 T.C. Austral Clasificación Grupo B

Series

15:10 a 15:30 TCPatagónico 1era Serie (6 vueltas)

15:40 a 16:00 Gol 1,6 1ra Serie (6 vueltas)

16:10 a 16:30 Gol 1,6 2da Serie (6 vueltas)

16:40 a 17:00 TP-1100 1era Serie (6 vueltas)

17:10 a 17:30 TP-1100 2da Serie (6 vueltas)

17:40 a 18:00 TP-1100 3ra. Serie ( 6 vueltas)