COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - En el sector de mediofondo se destacó Dania Herrera, quien se impuso en la milla con 5:21.2, mientras que Mauricio Veuthey, representante del Team SV, bajó en más de 6 segundos su marca para imponerse en varones (4:54.9). En tanto, Rodrigo Sepulveda, de Cholila, ganó los 800 metros con 2:10.0 y el santacruceño Nahuel Ramos hizo lo propio en el salto en largo, especialidad en la que se impuso con 5.63 metros.

La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Ivan Ferreira, Ramón Flores, Mercedes Larrauri, Gustavo Miranda, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi y Mariano Pérez), Colaboradores (Brenda Gallardo, Nicolás Sepulveda y Mauricio Ferreira), personal de la pista de solado sintético (Adrian Contreras) y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

VARONES MAYORES

100 metros (Viento +4.3 m/s)

1) Bonifacio Pablo (Agrup. Luis Rey) 12,7

2) Raposeiras Juan (Agrup. Luis Rey) 14,4

800 metros

1) Veuthey Jose Mauricio (Team SV) 2.14.7

2) Palavecino Miguel Eduardo (Agrup. Luis Rey) 2.24.1

Milla (1609 metros)

1) Veuthey Jose Mauricio (Team SV) 4.54.9

2) Avila Marcelo Francisco (Team SV) 5.20.0

3) Millahuala Esteban Andres (Team SV) 5.30.4

4) Valenzuela Fabio KAS 5.44.1

Lanzamiento de bala

1) Albornoz Luciano Martin (EMA Comodoro) 10,2

2) Nuñez Sergio Miguel (EMA Comodoro) 7,83

3) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 6,58

Lanzamiento de jabalina  

1) Albornoz Luciano Martin (EMA Comodoro) 38,49

2) Salinas Ivo Ezequiel (EMA Comodoro) 38,4

3) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 22,55

Nuñez Sergio Miguel (Deportivo Portugues) Sin marca

MUJERES MAYORES

Milla (1609 metros)

1) Herrera Dania Cintia (Agrup. Tello) 5.21.2

2) Vera Gabriela (Team SV) 6.13.5

Salto en Largo 

1) Jerez Carola (Team SV) 2,90

VARONES JUVENILES

100 metros - Serie 1 (Viento +3.8 m/s)

1) Rodriguez Francisco (Fed. Deportiva) 11,3

2) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 11.6

3) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 12.9

100 metros - Serie 1 (Viento +4.3 m/s)

1) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 12,2

2) Cárdenas Tomás (EMA San Julian) 12.7

3) Facio Juan Bautista (Amanus) 13.3

100 metros - Final (Viento +3.4 m/s)

1) Rodriguez Francisco (Fed. Deportiva) 11,2

2) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 12,4

3) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 12,7

FP) Wang Santiago (Atlético del Sur) 10,9

FP) Wang Gonzalo (Atlético del Sur) 11,1

Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) No partió

Salto en largo 

Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) Sin marca

Lanzamiento de bala

1) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 8,09

Lanzamiento de jabalina

1) Ayala Julio (EMA Caleta Olivia) 48,43

2) Zuñiga Santiago (Fed. Deportiva) 35,31

VARONES MENORES

200 metros  (Viento +3.3 m/s)

1) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 24,3

2) Carrilaf Enzo (Impacto Running Club) 24,7

800 metros

1) Sepulveda Rodrigo (Cholila) 2.10.0

110 metros con vallas  (Viento +2.8 m/s)

1) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 16,4

MUJERES MENORES

100 metros  (Viento +4.4 m/s)

1) Bonacalza Giuliana (Fed. Deportiva) 13,1

2) Villalonga Florencia (Amanus) 13,2

3) Gertge Abigail (EMA Caleta Olivia) 13,8

200 metros  (Viento +3.8 m/s)

1) Bonacalza Giuliana (Fed. Deportiva) 27,9

2) Ceballos Sol (EMA Caleta Olivia) 29,5

3) Delgado Camila Belen (Team Treno) 30,9

VARONES CADETES

80 metros  (Viento +2.8 m/s)

1) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 10,3

2) Martinez Marcos-sin Dni- (EMA San Julian) 11,1

1200 metros

1) Mendoza Lucas David (Agrup. Llanquin) 3.53.6

Salto en largo

1) Ramos Nahuel (Los Lebreles) 5,63

2) Zuñiga Enzo (Fed. Deportiva) 5,24

3) Cardenas Tomas (EMA San Julian) 5,02

4) Martinez Marcos (EMA San Julian) 4,35

Lanzamiento de bala

1) Quiñenao Mauro Francisco (Team SV) 6,58

MUJERES CADETES

80 metros (Viento +2.9 m/s)

1) Ayala Sandra (EMA Caleta Olivia) 11,4

VARONES INFANTILES

80 metros (Viento +2.8 m/s)

1) Vrhovsky Kevin (Fed. Deportiva) 9,8

2) Meza Octavio(EMA San Julian) 12,5

Salto en largo

1) Meza Octavio(EMA San Julian) 3,6

MUJERES INFANTILES

80 metros (Viento +2.9 m/s)

1) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 10,9

2) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 10,9

3) Dominguez Lucila(EMA San Julian) 11,8

4) Bazalo Milena(EMA San Julian) 12,7

1200 metros

1) Sanabria Rocio (Team SV) 4.35.1

2) Bazalo Milena(EMA San Julian) 5.04.5

3) Dominguez Lucila(EMA San Julian) 5.26.5

4) Cruz Micaela(EMA San Julian) 5.33.2

Salto en largo

1) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 3,92

2) Dominguez Lucila(EMA San Julian) 3,48

Lanzamiento de bala

1) Alarcon Brisa(EMA San Julian) 6,84

2) Benitez Siomara(EMA San Julian) 5,13

3) Andrade Paulina(EMA San Julian) 4,26

4) Rivera Valentina(EMA San Julian) 4,01

VARONES PRE-INFANTILES

60 metros (Viento +3.1 m/s)

1) Arnoriaga Tobias (Team SV) 8,7

2) Lanza Elio Valentino (Atlético del Sur) 8,9

3) Alonso Andres (Impacto Running Club) 10

4) Arnoriaga Maximo (Team SV) 10,1

5) Alonso Diego(Agrup. Ma-Hue) 11,4

1000 metros

1) Meza Octavio (EMA San Julian) 3.59.6

FP) Llanquin Exequiel (Agrup. Llanquin) 4.07.5

MUJERES PRE-INFANTILES

60 metros - Ronda 1 (Viento +3.8 m/s)

1) Arnoriaga Milena (Team SV) 9,7

2) Marchant Carola Virginia (Team SV) 10,1

3) Razmilich Susan (EMA San Julian) 10,5

4) Romero Sosa Julieta (EMA San Julian) 11

5) Curin Ticiana (EMA San Julian) 11,4

60 metros - Ronda 2 (Viento +3.2 m/s)

1) Millahuala Eyen (Team SV) 10,3

2) Andrade Paulina (EMA San Julian) 10,7

3) Rivera Valentina (EMA San Julian) 11,4

4) Benitez Siomara (EMA San Julian) 12,5

1000 metros

1) Avila Maira Florencia (Team SV) 3.50.1

2) Arnoriaga Milena (Team SV) 3.58.5

3) Millahuala Eyen (Team SV) 4.06.9

4) Razmilich Susan(EMA San Julian) 4.35.2

5) Curin Ticiana(EMA San Julian) 4.44.1

Salto en largo

1) Andrade Paulina(EMA San Julian) 2,56

2) Razmilich Susan(EMA San Julian) 2,40

3) Romero Sosa Julieta(EMA San Julian) 2,39

4) Benitez Siomara(EMA San Julian) 1,90

5) Curin Ticiana(EMA San Julian) 1,90

6) Rivera Valentina(EMA San Julian) 1,53

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!