Tras las primeras tres jornadas de la Fase de grupos, este jueves entrará en zona de definición el Nacional de Clubes Adultos B que se está desarrollando en Comodoro Rivadavia.

En mujeres, las primeras en salir a la cancha desde las 10 horas serán los equipos de Juventud Unida y Lanús. Mientras que Banco Provincia se enfrentará a Maipu en el gimnasio Municipal Nº2.

Por la tarde, Dorrego se enfrentará a Mitre en el gimnasio Municipal Nº4 y en el gimnasio de la Escuela N°722, Handball Nortes jugará ante Universidad de Cuyo.

Se disputan los cuartos de final del Nacional de Adultos B de handball en Comodoro

En varones, Polvorines se medirá ante Chaco Forever, y Lujan hará lo propio ante Tupungato . Mientras que Dorrego se enfrentará a Cipolletti y Juventud Unida jugará ante Godoy Cruz. Todos estos partidos se disputarán en el gimnasio Municipal N°2.

Además se definirá la zona de reclasificación del 9° al 17° puesto, donde los equipos se jugarán la permanencia en la categoría.

Programación del jueves 23 de junio

Torneo Femenino

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación

P.56 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 10:00hs / JUVENTUD UNIDA – LANÚS

P.57 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 10:00hs / RADA TILLY – BELGRANO SAN NICOLAS

P.59 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 11:45hs / BANCO PROVINCIA – MUNI. MAIPÚ

P.60 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 11:45hs / CINCO SALTOS – INDEPENDIENTE SANTO TOME

P.63 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 15:00hs / CENTRO ASTURIANO – NUEVA GENERACIÓN

P.66 / C.2 / PUESTOS 9/17 / 16:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY – ABC

P.69 / C.2 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / DORREGO – MITRE

P.70 / C.3 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / HANDBALL NORTE – UNIV. CUYO

Torneo Masculino

Cuarta jornada, cuartos de final y reclasificación

P.58 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 10:00hs / NUEVA GENERACIÓN – MERAKI

P.61 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 11:45hs / BELGRANO SAN NICOLAS – A.C. SAN NICOLAS

P.62 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 15:00hs / S.A.G. POLVORINES – CHACO FOR EVER

P.64 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 15:00hs / MUZIO – TIRO FEDERAL

P.65 / C.1 /CUARTOS DE FINAL / 16:45hs / LUJAN – MUNI. TUPUNGATO

P.67 / C.3 / PUESTOS 9/17 / 16:45hs / SOMISA – MUNI. KM5

P.68 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 18:30hs / DORREGO – ESC. CIPOLLETI

P.103 / C.1 / CUARTOS DE FINAL / 20:15hs / JUVENTUD UNIDA – GODOY CRUZ

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES 22 DE JUNIO

FEMENINO

CENTENARIO 27-17 RADA TILLY

HANDBALL NORTE 34-23 LANUS

C. ASTURIANO 21-32 FERROC. MITRE

AB. CINCO SALTOS 25-26 MUNICIPAL MAIPU

INDEPENDIENTE CHIVILCOY 20-40 UNIV. DE CUYO

CLUB DORREGO 31-24 ACHA DE M.D.P.

NUEVA GENERACIÓN 17-47 JUVENTUD UNID.

INDEPENDIENTE 25-31 BANCO PROV.

HABDBALL NORTE 27-21 BELGRANOS.N.

LANUS 34-25 RADA TILLY

MASCULINO

JUVENTUD UNIDA 21-19 MUNI. KM5

NUEVA GENERACIÓN 30 - 28 CHACO FOREVER

TIRO FEDERAL 27-28 PADRE MUZIO

POLVORINES 35-19 GODOY CRUZ

CIPOLLETTI 19-26 N. SRA. DE LUJÁN

ONCE UNIDOS 31-28 AUTOMOVIL CLUB

CLUB DORREGO 36-16 BELGRANO(SN]

CHACO FOREVER 31-31 MUNI.KM5

JUVENTUD UNIDA 27-18 CLUB SOMISA

TUPUNGATO 39-36 DEP. MERAKI

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!