El sábado 6 de agosto en el Municipal N°3 del barrio Máximo Abásolo se vivió una jornada repleta de grandes partidos finales, que culminó por la noche con la premiación del Apertura 2022.

El certamen corresponde al futsal oficial femenino de Comodoro Rivadavia, organizado por A.Fe.C.Fu.Sa., operadora de la ACRFS (Asociación Comodoro Rivadavia de Fútbol de Salón, entidad afiliada a la Confederación Argentina CAFS), torneo que año tras año cuenta con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes.

En la premiación estuvieron presentes el presidente de Comodoro Deportes profesor Hernán Martínez, junto al Secretario de Coordinación de Gabinete Municipal Gustavo Fita, y la presidenta de A.Fe.C.Fu.Sa. Beatriz Neira.

En la máxima divisional, la categoría A, Defensoras Norte-Sur, que viene de ser el campeón anual 2021 (Apertura y Clausura) ganó la final en el alargue (1-0) tras empatar 1-1 en el tiempo reglamentario ante JM, y se coronó como tricampeón del certamen.

En tanto en el Ascenso, los títulos quedaron en manos de Las Panteras (B), Chispitas (C ) y Sportia (D). Además, por primera vez en la ciudad se jugó el torneo formativo de futsal femenino, con las categorías C9-C11-C13-C15, donde el club Abrazo de gol mostró su potencial al coronarse en tres de cuatro divisionales. Abrazo de gol fue campeón de C9, C11 y C13, en tanto que Spartanas se alzó con el título en C15.

Futsal Femenino – A.Fe.C.Fu.Sa.

Resultados

3° Puesto
D|Esa es 2 – 0 Chacarita
C|Cepatacal 5 – 1 Guerreras de Malvinas
B|Club Roca 3 – 2 Def. Quirno
A|Comodoro 3 – 0 Las Killer

Finales

C9|JM 0 – 6 Abrazo de gol
C11|Abrazo de Gol 3 – 0 JM Azul
C13|Las Killer 0 – 9 Abrazo de gol
C15|Cepatacal 2 – 3 Spartanas
D|Sportia 1 – 0 Soles y Lunas
C|GM Futsal (1) 4-4 (2)p Chispitas
B|Unión Femenina 1 – 6 Las Panteras
A|JM (0) 1-1 (1) Defensoras Norte-Sur

Apertura 2022 - Cuadros de honor

Categoría A
Campeonas: Defensoras Norte-Sur
Subcampeonas: JM
Tercer puesto: Comodoro
Cuarto puesto: Las Killer
Goleadora: Florencia Paredes
Valla menos vencida: JM

Categoría B
Campeonas: Las Panteras
Subcampeonas: Unión Femenina
Tercer puesto: Club Roca
Cuarto puesto: Def. Quirno
Goleadora: Karina Meli (Unión Femenina)
Valla menos vencida: Fair Play

Categoría C
Campeonas: Chispitas
Subcampeonas: GM Futsal
Tercer puesto: Cepatacal
Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas
Goleadora: Romina Muñoz (GM)
Valla menos vencida: Chispitas

Categoría D
Campeonas: Sportia
Subcampeonas: Soles y Lunas
Tercer puesto: Esa Es
Cuarto puesto: Chacarita
Goleadora: Karina Gutiérrez
Valla menos vencida: Esa es

C15
Campeonas: Spartanas
Subcampeonas: Cepatacal
Tercer puesto: Las Killer
Cuarto puesto: JM
Goleadora: Nahiara Andrade (Cepatacal)
Valla menos vencida: Cepatacal

C13
Campeonas: Abrazo de gol
Subcampeonas: Las Killer
Tercer puesto: Club Roca
Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas
Goleadora: Mía Delgado (Abrazo de gol)
Valla menos vencida: Abrazo de gol

C11

Campeonas: Abrazo de gol
Subcampeonas: JM Azul
Tercer puesto: Guerreras de Malvinas
Cuarto puesto: Club Roca
Goleadora: Luisana Caniza (Abrazo de gol)
Valla menos vencida: Abrazo de gol

C9
Campeonas: Abrazo de gol
Subcampeonas: JM
Tercer puesto: USMA
Cuarto puesto: Guerreras de Malvinas
Goleadora: Mia Aldeco (JM)
Valla menos vencida: Abrazo de gol

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!