COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - Las calles del barrio Próspero Palazzo fueron testigo de la Corrida Homenaje a Oscar "Cachito" Cárdenas. La prueba principal se realizó sobre una distancia de 8k, y contó con la organización del Club Próspero Palazzo, el apoyo de Comodoro Deportes y la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut. En la faz deportiva, la victoria en varones correspondió para el atleta del Team SV, Mauricio Veuthey, con un tiempo de 32:04, mientras que en mujeres hizo lo propio Rosana Calderero, con un tiempo de 36:38.

CLASIFICACIÓN GENERAL MUJERES

1) Carderero Rosana (Kasike Team) 36:38

2) Dambrosio Maria (Dambrosio Team) 38:47

3) Isla Paula (Atletas Unidos) 45:16

4) Arce Micaela (Indalo Corre) 48:11

5) Schiro Lidia (LIBRE) 49:42

6) Knollseisen Miriam (LIBRE) 51:06

7) Uribe Silvana (PP Entrenamiento) 52:33

7) Ruiz Josefina (Indalo Corre) 52:33

9) Brusser Flavia (Indalo Corre) 53:46

10) Almonacid Silvana (LIBRE) 55:16

11) Vidal Doris (Patagonia Team) 55:30

11) Pacheco Rosario (Patagonia Team) 55:30

13) Mercado Cecilia (Agrup Luis Rey) 56:45

14) Evans Nancy (Vital Runners) 59:35

15) Figueroa Ana (Comodoro Corre) 1:00:02

16) Herrera Monica (LIBRE) 1:03:44

17) Anazco Ingrid (Vital Runners) 1:03:50

18) Herrera Virginia (Vital Runners) 1:04:10

19) Bastidas Veronica (Atletas Unidos) 1:06:11

Arnez Monica (Patagonia Team) Abandonó

Garcia Patricia (Vital Runners) No partió

Jaramillo Anabella (LIBRE) No partió

Lagoria Maria (Vital Runners) No partió

Possi Maria (Vital Runners) No partió

Vidal Karina (Dambrosio Team) No partió

CLASIFICACIÓN GENERAL VARONES

1) Veuthey Mauricio (Team Sv) 32:04

2) Carrizo Gustavo Alberto (Kasike Team) 33:10

3) Gimenez Edgardo (Dambrosio Team) 34:14

4) Martin Isaac (Impacto Running) 34:25

5) Chicui Marcelo (Agrup Luis Rey) 35:07

6) Mendoza Lucas (Agrup Llanquin) 35:23

7) Gomez Pablo Gabriel (LIBRE) 35:24

8) Gomez Daniel Fabian (LIBRE) 35:49

9) Nuñez Eduardo (Agrup  Nazario Araujo) 36:03

10) Ruarte Oscar (Dambrosio Team) 36:17

11) Diaz Cristian (Agrup Antonio Tello) 36:25

12) Oyarzo Gustavo (LIBRE) 36:29

13) Sosa Jonathan (LIBRE) 36:48

14) Biasetti Javier (Amanus) 37:36

15) Ruiz Isaac (LIBRE) 37:43

16) Fime Luis (Indalo Corre) 38:26

17) Puentes Juan Carlos (Indalo Corre) 38:35

17) Romero Nestor Fabian (Kasike Team) 38:35

19) Sturzenbaum Horacio (Aoma) 38:36

20) Guzzane Juan Carlos (Indalo Corre) 39:33

21) Torres Miguel (Indalo Corre) 39:57

22) Paredes Aldo (Almacen Estrella) 39:58

23) Vilches Jerez Salvador (Nazario Araujo) 41:18

24) Candis Roberto (LIBRE) 41:33

25) Buttazzi Luis (Vital Runners) 42:02

26) Bladilo Daniel (FM Viva) 42:10

27) Claudio Benicio (Agrup Luis Rey) 42:54

28) Guananja Efrain (LIBRE) 44:06

29) Luna Alejandro (Agrup Luis Rey) 44:47

30) Mansilla Cristian (Indalo Corre) 44:56

31) Vivenco Maicon (Polis Runners) 45:29

32) Iriarte Claudio Daniel (Nuevo Sur) 45:38

33) Ezcurra Emilio (LIBRE) 45:41

34) Rubilar Daniel (Agrup JM) 45:47

35) Kavata Constantino (Indalo Corre) 47:00

36) Igner Pablo (Agrup Luis Rey) 47:44

37) Lobo Walter (Polis Runners) 49:01

38) Vega Marcelo (Patagonia Team) 49:08

39) Vargas Cristian (LIBRE) 49:27

40) Tula Tomas (Agrup Mara) 50:57

41) Rivarola Mario (Cordano) 51:44

42) Almiron Ruen (Polis Runners) 51:45

43) Enriquez Luis (LIBRE) 52:58

44) Laskelazi Angel (Indalo Corre) 53:40

45) Cayunian Valeriano (LIBRE) 59:17

46) Huenchillan Emilio (LIBRE) 1:02:29

47) Perez Rafael (Vital Runners) 1:04:10

Toloza Claudio (Agrup JM) Abandonó

Zarate Miguel Angel (LIBRE) Abandonó

Mansilla Javier (Agrup JM) Abandonó

Nahuelquin Maximiliano (Impacto Running) Abandonó

Manquemilla Segundo (LIBRE) Abandonó

Alvarado Raul Arsenio (LIBRE) No partió

Balocchi Gino Jesús (Impacto Running) No partió

Buttazzi Nestor (Vital Runners) No partió

Chiorazzo Damian Leonel (Kasike Team) No partió

León Cristian (LIBRE) No partió

Rivarola Walter (ITA Patagonia) No partió

Vega Maximiliano (Ejercito Argentino) No partió

GANADORES POR CATEGORÍA

Juveniles

Paula Isla

Lucas Mendoza

Mayores

Mauricio Veuthey

Micaela Arce

35-39

Martín Isaac

Josefina Ruíz

40-44

Edgardo Giménez

Rosana Calderero

45-49

Cristian Díaz

50-54

Aldo Paredes

Doris Vidal

55-59

Daniel Bladilo

Mónica Herrera

60-64

Claudio Benicio