Continúa la acción en el Nacional de Clubes Adultos B que se desarrolla en Comodoro Rivadavia. Este miércoles en el Gimnasio Municipales N°2 y N°4 y el Gimnasio de la Escuela N°722 del barrio Prospero Palazzo se definirá la fase clasificatoria del Torneo.

SAG Polvorines, NS Luján, Dorrego y Godoy Cruz, en la rama masculina, Juventud Unida y Banco Provincia de Mar del Plata, en la femenina, sumaron nuevos triunfos en la segunda jornada del Nacional y aseguraron el pasaje para la etapa decisiva del torneo que se disputará desde este jueves.

Nacional de Clubes B: este miércoles se juega la última jornada de fase de grupos en Comodoro

La jornada del martes finalizó con el clásico comodorense, Nueva Generación ante Municipal Km 5. El equipo de “La Nueva” superó al equipo del 5 por 36:28. El azulgrana junto con Muzio de Trelew son los dos equipos que ocupan la plaza de la FeChuBa en el torneo y buscarán la permanencia en la categoría, en tanto el equipo de Nueva se encuentra participando como invitado, sumando minutos de juego pensando en su participación en el Torneo Nacional de Clubes A.

El torneo que finaliza este sábado es organizado por la Federación Chubutense de Balonmano en conjunto Estado municipal a través del Ente Autárquico Comodoro Deportes, cuenta con con streaming de varios partidos de la etapa clasificatoria, tendrá de las semifinales y Deportv televisará las dos finales.

Nacional de Clubes B: este miércoles se juega la última jornada de fase de grupos en Comodoro

PROGRAMACIÓN

TORNEO FEMENINO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio

P.36 / C.1 / D / 10:00hs / ABC – RADA TILLY

P.37 / C.2 / D / 10:00hs / HANDBALL NORTE – LANÚS

P.38 / C.3 / B / 10:00hs / CENTRO ASTURIANO – MITRE

P.39 / C.1 / C / 11:45hs / CINCO SALTOS – MUNI. MAIPÚ

P.41 / C.3 / A / 11:45hs / INDEPENDIENTE CHIVILCOY – UNIV. CUYO

P.44 / C.3 / C / 14:00hs / DORREGO – ACHA

P.48 / C.1 / A / 17:20hs / NUEVA GENERACIÓN – JUVENTUD UNIDA

P.49 / C.2 / B / 17:00hs / INDEPENDIENTE SANTO TOME – BANCO PROVINCIA

P.52 / C.2 / D / 18:30hs / HANDBALL NORTE – BELGRANO SAN NICOLAS

P.53 / C.3 / D / 18:30hs / LANÚS – RADA TILLY

TORNEO MASCULINO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 22 de junio

P.40 / C.2 / D / 11:45hs / JUVENTUD UNIDA – MUNI. KM5

P.42 / C.1 / D / 14:00hs / NUEVA GENERACIÓN – CHACO FOR EVER

P.43 / C.2 / A / 14:00hs / TIRO FEDERAL – MUZIO

P.45 / C.1 / A / 15:40hs / S.A.G. POLVORINES – GODOY CRUZ

P.46 / C.2 / B / 15:30hs / ESC. CIPOLLETI – LUJAN

P.47 / C.3 / B / 15:30hs / ONCE UNIDOS – A.C. SAN NICOLAS

P.50 / C.3 / C / 17:00hs / DORREGO – BELGRANO SAN NICOLAS

P.51 / C.1 / D / 19:00hs / CHACO FOR EVER – MUNI. KM5

P.54 / C.2 / D / 20:00hs / JUVENTUD UNIDA – SOMISA

P.55 / C.3 / C / 20:00hs / MUNI. TUPUNGATO – MERAKI

RESULTADOS DEL MARTES 21 DE JUNIO – 2° JORNADA

MUJERES

ABC 19 : 27 HANDBALL NORTE

BELGRANO SAN NICOLAS 20 : 29 LANÚS

INDEPENDIENTE SANTO TOME 24 : 32 CENTRO ASTURIANO

MUNI. MAIPÚ 32 : 31 ACHA

INDEPENDIENTE CHIVILVOY 18 : 41 JUVENTUD UNIDA

CINCO SALTOS 16 : 34 DORREGO

BANCO PROVINCA 24 : 23 MITRE

UNIV. CUYO 29 : 22 NUEVA GENERACIÓN

LANÚS 26 : 21 ABC

RADA TILLY 23 : 26 BELGRANO SAN NICOLAS

HOMBRES

NUEVA GENERACIÓN 24 : 25 JUVENTUD UNIDA

SOMISA 34 : 30 MUNI. KM5

S.A.G. POLVORINES 47 : 29 TIRO FEDERAL

GODOY CRUZ 31 : 29 MUZIO

ONCE UNIDOS 28 : 34 ESC. CIPOLLETTI

A.C. SAN NICOLÁS 17 : 39 LUJAN

MUNI. TUPUNGATO 25 : 42 DORREGO

NUEVA GENERACIÓN 36 : 28 MUNI. KM5

MERAKI 25 : 24 BELGRANO SAN NICOLAS

CHACO FOR EVER 37 : 26 SOMISA

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!