COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - En una electrizante pelea comodorense de Artes Marciales Mixtas (MMA) en el Gimnasio Municipal Nº1, Lucas “Pantera” Leonori venció en fallo dividido a Sergio “Atrevido” Barrios y le arrebató el título argentino de la ULLAMP. Además, Adrián “Diablillo” Cabrera se quedó con la Copa Impacto en el semifondo de Kickboxing.

Se vivió anoche en el Gimnasio Municipal Nº1 una gran velada de deportes de contacto con un lleno de público casi total, organizada por Gym Fight Club y Piñas del Sur, con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes.

Con la fiscalización de la Asociación K-Box Latino y ULLAMP, se unieron en el Full Contact, Kickboxing y Artes Marciales Mixtas (MMA), en doce peleas de gran nivel en el Festival “Pura Sangre” Comodoro Fight Club.

En el combate estelar de comodorenses, Lucas “Pantera” Leonori del Furia Fight Club venció en fallo dividido a Sergio “Atrevido” Barrios del Terremoto MMA Team y le arrebató el título argentino de la ULLAMP (Unión Latinoamericana de Luchadores de Artes Marciales Profesionales), en tanto que en el semifondo de kickboxing, el local Adrián “Diablillo” Cabrera se quedó con la Copa Impacto al derrotar por fallo unánime al bonaerense Juan “La Fiebre” Amarilla.

La noche comenzó con el empate en Full Contact entre Brian Colivoro y Daniel Bustos, en tanto que continuó con el Kickboxing; victoria del local Lucas Cruz en fallo dividido ante el caletense Gabriel Aibar, en un combate muy equilibrado, y otra paridad entre Ibarra y Vieiras.

La primera pelea de MMA fue breve pero intensa, con Javier “La Pulga” González de Terremoto Team venciendo por sumisión a Mauro “El Duro” Haro, del Revolution Team.

Nuevamente el K-Box se hizo presente para los triunfos de Marcelo Valencia y Juan Ramírez, el primero en fallo unánime y el segundo por knock-out en el tercer round.

Luego en MMA, la temperatura volvió a subir ante un Gimnasio Municipal Nº1 colmado de público tanto en las tribunas como en el ringside, cuando Gonzalo “Pitbull” Ascencio del Demonios Team Trelew se impuso por fallo dividido ante el local Jorge “Mackote” Ramírez, y la previa de los combates estelares fueron victoria para Cinthia Güichapani, Leandro Riegel y Enzo Romero.

El semifondo de Kickboxing fue una gran pelea por parte de los protagonistas, aunque se impuso en cada uno de los rounds la certeza, prolijidad y solidez de los golpes de Adrián “Diablillo” Cabrera, especialmente en la media y corta distancia, tanto con kick como con golpes de puño, que incluso hicieron ver la lona al visitante Juan “La Fiebre” Amarilla, en un tercer round por demás favorable para el peleador local de 17 años.

En la pelea estelar de la noche, el MMA dio muestras de espectacular nivel en la ciudad. El retador Lucas Leonori llegaba con ansias de emparejar el historial tras su derrota ante el campeón Santiago Barrios, y fue quien logró tener la iniciativa en los dos primeros rounds, aunque nunca pudo evidenciar clara superioridad. El tercer round fue más favorable al atrevido Barrios, con algunas tomas que no lograron la rendición de Leonori.

Tras un equilibrado cuarto round, gran parte de la decisión final de los jurados estuvo en el último asalto, cuando Leonori consiguió dominar con claridad a su oponente, cerrando en buena forma el combate, para la posterior decisión dividida que lo dio como nuevo campeón argentino ULLAMP.

Lucas “Pantera” Leonori, tras este triunfo, se preparará para luchar ante el campeón brasileño Lucas Kramer, el próximo 18 de julio en Caleta Olivia.

Resultados - Comodoro Fight Club “Pura Sangre”

Full Contact

- Daniel “Loquillo” Bustos: FDE - Brian “Bum” Colivoro: FDE

Combates - Kickboxing

- Lucas “Dinamita” Cruz (C.R.): GFD - Gabriel Aibar (Caleta Olivia): P

- Matías “Caramalenta” Vieiras (C.R.): FDE - Carlos Ibarra (Las Heras): FDE

- Marcelo “Negro” Valencia (C.R.): GFU - Kevin Pierrasteguy (C.R.): P

- Juan “Inocente” Ramírez (Achaval): GKO3 - Daniel “Piadoso” Calderón (Plottier, Neuquén): P

- Cinthia Güichapani (Achaval): GFU - Sol Ibarra (Buenos Aires): P

- Leandro “La Víctima” Riegel (Achaval): GFD - Gabriel “La Tuerta” Montenegro (P. Truncado): P

- Enzo “El Rebelde” Romero (Achaval): GFU - Jhonatan “Maravilla” Falcón (Demonios - Trelew): P

Semifondo – Copa Impacto

Adrián “Diablillo” Cabrera (Achaval): GFU - Juan “La Fiebre” Amarilla (Bs.As.): P

Combates MMA

- Javier “Pulga” González (Terremoto): GS1 - Mauro “El Duro” Haro (Revolution): P

- Jorge “Mackote” Fernández (Terremoto): P - Gonzalo “Pitbull” Ascencio (Demonios-Trelew): GFD

Fondo – Cinturón Argentino MMA ULLAMP

Santiago “Atrevido” Barrios (Terremoto): P - Lucas “Pantera” Leonori (Furia Fight Club): GFD*

*Enfrentará el próximo 18 de julio al campeón brasileño Lucas Kramer en Caleta Olivia.