COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - Con la organización del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y de la Dirección General de Deportes, sumada la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el auspicio de diario Crónica, y luego de la disputa de la quinta fecha del Grand Prix "Camino a Crónica 2017" se dieron a conocer los puntajes actualizados.

En este contexto, son 14 los atletas que tienen puntaje perfecto de 120 puntos: Bianca Moyano (Mini Pulguitas), Thiago Alarcón (Mini Pulguitas), Ariel Amarillo (Pre Pulguitas), Bruno Álvarez (Pre Infantiles), Tiziana Mora (Pre Infantiles), Maira Ávila (Infantiles), Thiago Velásquez (Cadetes), Julieta Ávila (Cadetes), Lucas Mendoza (Menores), María Rosa (Menores), Gabriel Monserrat (Juveniles) y Paula Isla (Juveniles).

PUNTUACIÓN

Es importante recordar que para la clasificación del Grand Prix se toman en cuenta las cuatro mejores actuaciones sobre un total de seis fechas. Es por ello que finalizada la 5ta. fecha, si un atleta que ganó cinco pruebas, figura en la clasificación con 120 puntos (y no con 150, que sería la sumatoria total de los 30 puntos que otorga ganar cada fecha). Se recuerda a los atletas que aspiran a ganar el Grand Prix que es obligatorio participar de la última fecha, que se realizará el 19 de noviembre en el circuito de la Corrida de diario Crónica.

MINIPULGUITAS ´17 (2011)

Mujeres

1) Moyano Lujan, Bianca 120

2) Ojeda, Irina 25

Varones

1) Alarcon, Thiago 120

2) Yapura, Uriel 100

3) Veuthey, Lautaro 88

4) Nuñez, Martín 73

5) Caldederón, Benjamín 18

6) Herrera, Elías 18

7) Hernández, Hugo 16

8) Farías, Fausto 15

9) Arias, Gonzalo 15

10) Antinao, Nahuel 14

PRE-PULGUITAS ´17 (2010)

Varones

1) Amarillo Ariel 120

2) Farias, Facundo 105

3) Teiguel, Tobías 65

4) Joandet Maliqueo, Sebastian 46

5) Pantanalli, Esteban 42

6) Barrientos, Lautaro V. 39

7) Oliva, Lautaro 31

8) Sturzenbaum, Juan 21

9) Crespo, Martín 21

10) Basilio, Brandon 18

11) Subiac, Ángel Isaías 18

12) Ojeda, Ian Manuel 16

13) Tascón, Roberto 14

Mujeres

1) Llanquin, Estefania 115

2) Avendaño Aixa 106

3) Aguilar, Milena 88

4) Ballocchi, Giovana 79

5) Nuñez Ailín 63

6) Carrizo, Garay Zamira 16

7) Pérez, Nahiara Agostina 15

8) Lapalma, Abigail 15

PULGUITAS ´17 (2008-09)

Varones

1) Sosa, Ramiro 115

2) Serrano, Nicolás 101

3) Moroncini, Franco 97

4) Carrizo, Bruno Ramon 68

5) Balocchi, Gino 60

6) Cardenas, Mauricio 59

7) Sosa, Simon 58

8) Yapura Barrionuevo, Dylan 54

9) Camacho, Matías 31

10) Valderrama, Thiago 30

11) Serrano, Bruno Ismael 29

12) Carrizo Borja, Nicolas 22

13) Guzman, Maximo 20

14) Nuñez, Matías 18

15) Yapura, Tobias 15

16) Lavados, Santino 12

17) Crespo, Thiago 11

18) Herrera, Ciro 9

19) Herrera, Bruno 8

20) Vivas, Thiago 8

Mujeres

1) Farias, Sofia 105

2) Arias, Julieta 102

3) Veuthey, Mia 92

4) Galvan, Florencia 90

5) Teiguel, Alma 63

6) Llanquin, Agostina 61

7) Millahuala Eluney 54

8) Cabañaz Jazmin 49

9) Gauna, Maria Angeles 47

10) Eguiluz, Erin 41

11) Ramirez C, Marianela 36

12) Diaz, Melina 33

13) Marquez Briana 29

14) Diaz, Luz Tatiana 27

15) Estigarribia, Adriana 25

16) Saiz, Martina 24

17) Guerrero, Abril 16

18) Rivas Niskaren, Micaela 13

19) Nuñez Tiziana 10

20) Sequeira, Sofia 9

21) Ovalle, Thiara 8

22) Subiabre, Soledad 8

23) Barrientos Thiara 6

24) Orcellet, Victoria 5

PRE-INFANTILES´17 (2006-07)

Varones

1) Alvarez, Bruno 120

2) Llanquin Ezequiel 100

3) Serrano Brian 84

4) Benitez Benjamin Uriel 52

5) Lanizante Maycol 30

6) Utrera, Walter Ezequiel 21

7) Pérez, Santiago Andrés 18

8) Sanchez Ivan Agustin 18

9) Crespo, Lucas 16

10) Ramos, Danilo 16

11) Santander, Facundo 15

12) Gutierrez, Gonzalo Gabriel 14

Mujeres

1) Mora, Tiziana 120

2) Stick, Tamara 100

3) Zalazar, Luisina Pia 73

4) Galvan, Sofia 68

5) Ulloa, Martina 67

6) Ruarte, Agustina 67

7) Hernandez, Brunella 60

8) Diaz, Brisa 54

9) Rucci, Bernardita 30

10) Cassin, Tatiana 26

11) Paris de Alba, Bianca 25

12) Vivas, Kiara Nicoles 25

13) De Roia, Candela 14

14) Flecha, Mayra 12

INFANTILES´17 (2004-05)

Varones

1) Alonso, Andres 115

2) Gauna, Mario 92

3) Rosa Pardo, Isaias 85

4) Balocchi, Gianluca 85

5) Comiche, Franco 65

6) Maldonado, Mirko 53

7) Aguirre, Francis Cristian 34

8) Aldauc, Angel 16

9) Almonacid, Christian 16

10) Lezcano, Carlos 15

11) Virreira, Maxi 14

12) Mayorga, Gastón 13

13) Aguila, Denis 12

14) Chanampa, Patricio 11

15) Montaño, Fernando 10

Mujeres

1) Avila, Maira 120

2) Galvan, Camila 92

3) Gin Gins, Nayla 82

4) Tula, Martina 80

5) Cassin, Romina 65

6) Millahuala, Eyen 63

7) Marchant, Carola 49

8) Garcia, Melanie 29

9) Arnoriaga, Milena 18

CADETES´16 (2002-03)

Varones

1) Velasquez, Thiago 120

2) Balocchi, Nicolas 105

3) Diaz, Emanuel 67

4) Feeney, Juan 39

Mujeres

1) Avila, Julieta 120

2) Sanabria, Rocio 100

3) Acosta, Malena 78

4) Frechero, Ornella 72

MENORES´17 (2000-01)

Varones

1) Mendoza Lucas 120

2) Mendoza, Fabian 100

3) Benitez, Ulises Gabriel 46

4) Lanizante, Fabian 21

Mujeres

1) Rosa, Maria Angeles 120

2) Cárdenas Belén 25

JUVENILES ´17 (1998-99)

Varones

1) Monserrat, Gabriel 120

2) Gomez, Marcos Julian 71

3) Licanqueo, Brian 68

4) Velasquez, William 37

5) Naguelquin, Maximiliano 25

6) Nahuelcar, Alexis 18

Mujeres

1) Isla, Paula 120

2) Godoy, Camila 25