(Pasta de Campeón - ADNSUR)- El calendario deportivo anual de la Confederación Argentina de handball retorna a la competencia con la celebración del Nacional de Clubes Cadetes “B”, certamen que luego de dos ediciones consecutivas celebradas en el Valle de Uco (2018 y 2019) llega a Chubut por primera vez. El polideportivo Municipal de Trevelin (Cancha 1) será sede del torneo masculino y el Gimnasio Municipal “León Camilo Catena” de Esquel (cancha 2) será sede del certamen femenino.

La Federación Chubutense de Balonmano, desde el año 2016 organiza certámenes nacionales, teniendo como antecedentes el Menores B durante ese año, luego el Juveniles B en el 2017 y dos años seguidos (2018 y 2019) el Menores C, es una de las instituciones organizadoras del evento a través de la Asociación Cordillerana, en conjunto con los municipios de Trevelin y Esquel, y la propia CAH.

Estarán presentes la Federación Metropolitana, Federación Rionegrina, la Neuquina, la Fueguina y la Asociación Lagos del Sur. Completan los participantes un equipo de la Federación Chaqueña y cuatro de la Chubutense.

Este martes a las 15 horas abrirán la competencia de ambos certámenes que otorgan tres ascensos a los torneos “A”, con los duelos entre Colegio San Roque de Resistencia e IFES de Neuquén, en la rama masculina, y el de Panteras de Carmen de Patagones y Municipalidad de El Bolsón, en la femenina.

PROGRAMACIÓN

TORNEO FEMENINO

Primera jornada clasificatoria | Martes 23 de noviembre

P.2 / C.2 / A / 15:00hs / PANTERAS vs MUNICIPALIDAD DEL BOLSON

P.4 / C.2 / B / 16:30hs / LANÚS vs IFES

P.6 / C.2 / B / 18:00hs / CLUB NAHUEL HUAPI vs HANDBALL ESQUEL

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 24 de noviembre

P.9 / C.2 / A / 15:00hs / CENTRO GALICIA vs PANTERAS

P.11 / C.2 / B / 16:30hs / IFES vs CLUB NAHUEL HUAPI

P.13 / C.2 / B / 18:00hs / HANDBALL ESQUEL vs LANÚS

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 25 de noviembre

P.16 / C.2 / A / 15:00hs / MUNICIPALIDAD DEL BOLSON vs CENTRO GALICIA

P.18 / C.2 / B / 16:30hs / CLUB NAHUEL HUAPI vs LANÚS

P.20 / C.2 / B / 18:00hs / IFES vs HANDBALL ESQUEL

Semifinales y reclasificación | Viernes 26 de noviembre

P.23 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 10:30hs / TERCERO ZONA A vs CUARTO ZONA B

P.25 / C.2 / SEMIFINAL / 15:00hs / PRIMERO ZONA A vs SEGUNDO ZONA B

P.27 / C.2 / SEMIFINAL / 16:30hs / PRIMERO ZONA B vs SEGUNDO ZONA A

P.29 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 18:00hs / TERCERO ZONA B vs CUARTO ZONA B

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 27 de noviembre

P.31 / C.2 / PUESTOS 5-7 / 10:00hs / TERCERO ZONA A vs TERCERO ZONA B

P.33 / C.2 / TERCER PUESTO / 11:30hs / PERDEDOR PARTIDO 25 vs PERDEDOR PARTIDO 27

P.35 / C.2 / FINAL / 16:00hs / GANADOR PARTIDO 25 vs GANADOR PARTIDO 27

TORNEO MASCULINO

Primera jornada clasificatoria | Martes 23 de noviembre

P.1 / C.1 / B / 15:00hs / SAN ROQUE vs IFES

P.3 / C.1 / A / 16:30hs / CLUB NAHUEL HUAPI vs PATAGONES

P.5 / C.1 / A / 18:00hs / HANDBALL ESQUEL vs CENTRO GALICIA

P.7 / C.1 / B / 19:30hs / MITRE vs MUNICIPALIDAD TREVELIN

Segunda jornada clasificatoria | Miércoles 24 de noviembre

P.8 / C.1 / B / 15:00hs / IFES vs MITRE

P.10 / C.1 / A / 16:30hs / CENTRO GALICIA vs CLUB NAHUEL HUAPI

P.12 / C.1 / A / 18:00hs / PATAGONES vs HANDBALL ESQUEL

P.14 / C.1 / B / 19:30hs / MUNICIPALIDAD TREVELIN vs SAN ROQUE

Tercera jornada clasificatoria | Jueves 25 de noviembre

P.15 / C.1 / B / 15:00hs / MITRE vs SAN ROQUE

P.17 / C.1 / A / 16:30hs / CENTRO GALICIA vs PATAGONES

P.19 / C.1 / A / 18:00hs / CLUB NAHUEL HUAPI vs HANDBALL ESQUEL

P.21 / C.1 / B / 19:30hs / MUNICIPALIDAD TREVELIN vs IFES

Semifinales y reclasificación | Viernes 26 de noviembre

P.22 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 10:00hs / TERCERO ZONA A vs CUARTO ZONA B

P.24 / C.1 / PUESTOS 5-8 / 11:30hs / TERCERO ZONA B vs CUARTO ZONA A

P.26 / C.1 / SEMIFINAL / 16:00hs / PRIMERO ZONA A vs SEGUNDO ZONA B

P.28 / C.1 / SEMIFINAL / 17:30hs / PRIMERO ZONA B vs SEGUNDO ZONA A

Final, tercer puesto y reclasificación | Sábado 27 de noviembre

P.30 / C.1 / PUESTOS 7-8 / 10:00hs /PERDEDOR PARTIDO 22 vs PERDEDOR PARTIDO 24

P.32 / C.1 / PUESTOS 5-6 / 11:30hs / GANADOR PARTIDO 22 vs GANADOR PARTIDO 24

P.34 / C.2 / TERCER PUESTO / 13:00hs / PERDEDOR PARTIDO 26 vs PERDEDOR PARTIDO 28

P.36 / C.2 / FINAL / 17:30hs / GANADOR PARTIDO 26 vs GANADOR PARTIDO 28

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!