El duatlón tuvo la organización del Team Treno, con su referente Mario Rodríguez a la cabeza. Esta competencia se desarrolló en las categorías Competitiva (rutera y MTB) y Postas (rutera y MTB), promocional y General, en ambas ramas.

Asimismo, tuvo la participación de menores que forman parte de la “escuela” de esta actividad, quienes dieron apertura al circuito.

Gran participación en el Duatlón del Team Treno en el Autódromo San Martín

El evento contó también con la colaboración de Manqui Producciones, con el armado del circuito. A su vez, tuvo servicio de masajes post competencia a cargo de Optima MR y los profesionales de Ekilibrium/Moplex estuvieron realizando análisis de la pisada.

Rodríguez agradeció al Ente Comodoro Deportes “por estar presente acompañando en la logística y cada detalle que charlamos con Hernán Martínez y todo su equipo para que salgan las cosas de la mejor manera. Extendemos el agradecimiento para Pablo Pires, Marcelo Agrelo y Juan Corchuelo del AutoMoto Club que nos cedieron las instalaciones”, remarcó.

RESULTADOS DUATLÓN TEAM TRENO 2021:

General MTB

Caballeros

1- Jaramillo Facundo 56:31

2- Ferreyra Aldo 58:16

3- Veuthey David 58:28

4- Hernández Marcos 58:39

5- García Fabrizio 59:46

6- Cretton Fabio 1:00:04

7- Julián Miguel 1:02:50

8- Mesa Javier 1:03:43

9- Peralta Marcelo 1:04:54

10- Molina Sandro 1:05:56

11-Sosa Gerónimo 1:06:49

12- Szlabluk Gastón 1:08:05

13- Finlez Marcelo 1:08:41

14- Huberty Cristian 1:09:24

15- Duarte Oscar 1:13:05

16- Bressan Alberto 1:16:52

17- Soto Juan 1:20:48

General MTB

Damas

1- Miranda Morena 1:06:13

2- Fernandez Jorgelina 1:10:33

3- Barrionuevo Iris 1:15:17

4- Avilés Andrea 1:16:43

5- Prior Estefanía 1:17:36

6- Décima Laura 1:18:35

7- Cabana Noemí 1:19:45

General MTB Posta

1- Pascual - Belmar 58:25

2- Cabbibo- Cabbibo 58:52

3- Morales - Varas 1:01:16

4- Veuthey - Olivera 1:03:06

5- Antipan - Alive 1:08:48

6 - Constanzo - Ruiz 1:09:31

7 - Valenzuela - Del Castillo 1:10:48

8 - Cossio - Villagran 1:10:55

9 - Ganga - Ríos 1:11:44

10 - Decima - Decima 1:12:07

11 - Torres - Vazquez 1:14:47

12 - D abraccio - Martin 1:16:40

13 - Alonso - Saldivia 1:19:39

14 - Herrera - Linares 1:22:45

15 - Vezzoso - Alvarez 1:25:26

16 - Avalos - Mariño 1:25:27

17 - Quiroga - Escalente 1:26:36

18 - Ocampo - Baigorria 1:29:06

19 - Barrios - Luengo 1:33:55

MTB Caballeros 18 a 29

1 - Jaramillo Facundo 56:31

2 - Sosa Gerónimo 1:06:49

MTB Caballeros 30 a 34

1 - Julián Miguel 1:02:50

2 - Mesa Javier 1:03:43

MTB Caballeros 35 a 39

1 - Ferreyra Aldo 58:16

2 - Veuthey David 58:28

3 - Hernandez Marcos 58:39

MTB Caballeros

40 a 44

1 - Cretton Fabio 1:00:04

2 - Bressan Alberto 1:16:52

MTB Caballeros 45 a 49

1 - Huberty Cristian 1:09:24

2 - Duarte Oscar 1:13:05

3 - Soto Juan 1:20:48

MTB Caballeros 50 a 54

1 - Molina Sandro 1:05:56

2 - Slabluk Gaston 1:08:05

MTB Caballeros 55 a 59

1 - Finlez Marcelo 1:08:41

MTB Damas 18 a 29

1 - Miranda Morena 1:03:13

2 - Aviles Andrea 1:16:43

3 - Cabana Noemi 1:19:45

MTB Damas 30 a 34

1 - Prior Estefania 1:17:33

MTB Damas 35 a 39

1 - Fernandez Jorgelina  1:10:33

2 - Decima Laura 1:18:35

MTB Damas 40 a 44

1 - Barrionuevo Iris 1:15:17

Promocional MTB General Varones

1 - Di Carli Damian 35:16

2 - Villanueva Mauricio 37:15

3 - Kamann Lucas 37:45

4 - Brazovich Lucas 38:33

5 - Perez Nazareno 39:02

6 - Leiva Ricardo 42:21

7 - Morales Fabian 44:49

Promocional MTB General Damas

1 - Massari Noelia 39:37

2 - Pariente Andrea 39:42

3 - Martin Guadalupe 42:43

4 - Castro Natalia 42:45

5 - Quiroga Claudia 43:25

6 - Madroñal Mariana 48:33

7 - Madroñal Martina 50:39

8 - Botha Ana 55:29

9 - Martinez Virginia 57:26

10 - Figueroa Ana 1:00:45

General Ruta Caballeros

1 - Vargas Leandro 1:00:07

2-  Bellido Matias 1:01:55

3- Torres Manuel 1:02:04

4- Dos Santos Alberto 1:04:51

5- Hernández Marcelo 1:05:43

6 - Echeverria Hugo 1:06:18

7- Pantanalli Franco 1:10:13

8 - Chávez Mirko 1:14:09

General Ruta Damas

1 - Huentequeo Maria 1:05:50

2 - Arias Sofia 1:11:02

3 - Haag Yanina 1:17:05

4 - Haag Lucia 1:17:12

Cada uno de los corredores se llevó su medalla de participación en todas las categorías.