El pasado fin de semana la lluvia dejó en óptimas condiciones el circuito de motocross, Sebastián Couto de Caleta Olivia, para disputar la II fecha del Torneo Patagónico de Mx 2016. La competencia en Mx 1 fue ganada por Diego Balboa de Caleta Olivia y Giovani Simeoni venció en Mx 2.

Unas 500 personas formaron parte del espectáculo del sábado y domingo en un trazado muy bien presentado y con riego natural, con muy buen grip, con reformas que le cayeron bien tanto al motocross como a los cuatriciclos.

En competencia no fue necesario utilizar el servicio de ambulancias, lo cual fue muy positivo para los pilotos y toda la organización que había trabajado mucho en los días previos.

El clima del domino estuvo soleado y sin viento, un tanto fresco, pero los pilotos se encargaron de ponerle calor y adrenalina al espectáculo.

Estuvieron participando pilotos del Calafate,  Piedra Buena, Perito Moreno, Las Heras, Rada Tilly, Comodoro, Trelew y Esquel.

En Mx 1, Diego Balboa, piloto de mucha experiencia, logró imponerse en un grupo de jóvenes pilotos y se aseguró los puntos para ganar la carrera de manera impecable. También hizo una excelente carrera, Giovani Simoni en Mx 2, con tan  solo 14 años brilló en el Mx Patagónico.

En esta segunda fecha se dio el regreso de Luciano Perotti, un gran piloto de Caleta Olivia, que terminó segundo en Mx 2.

También corrieron los ATV, donde en categoría Senior, la victoria fue para Pedro Escriche brindando todo su espectáculo junto a Enzo Valdivia y Mariano Morini.

La organización estuvo a cargo de la Asociación Caletense, que cumplió con un muy buen trabajo en general. La fiscalización fue tarea de la Regional Chubut-Santa Cruz de Camod, contando también con la colaboración de Moto Mix, Municipalidad de Caleta Olivia; Miriam Varas y la Vanguardia del Sur con un gran aporte en fotografía y filmación.

La próxima fecha está programada para el 14 y 15 de Mayo en la ciudad chubutense de Esquel.

Resultados II fecha:

Categoría QX:

ATV Promo 450cc:

1) Julián Vera

2) Facundo Schulz

3) Patricio Lillo

Categoría ATV Master:

1) Mauro Sosa

2) Sebastián Zuki

3) Dagoberto Zurita

Categoría ATV Senior:

1) Pedro Escriche

2) Enzo Valdivia

3) Mariano Morini

Categoría 50cc A:

1) Vicente Naser

2) Gerónimo García

3) Camilo García

Categoría 50cc B:

1) Nahuel Paiva

2)  Santino Perales

Categoría Mx 2:

1) Giovani Simeoni

2) Luciano Perotti

3) Diego Orellano

Categoría 65cc:

1) Santino Ferrari

2) Viggo Kristiansen

3) Lucas Tejada

Categoría 85cc:

1) Gonzalo Gurzov

2) Mario Troncoso

3) Martín Carbajal

Categoría Mx3 A:

1) Matías Peker

2) Mauricio Bevilacqua

3) Pablo Mozzi

Categoría Mx 1:

1) Diego Balboa

2) Cristian Burgos

3) José María Muñoz

Fuente: Diario Crónica.