La XII edición de la "Carrera de fin de año" organizada por Comodoro Corre se realizó en Rada Tilly con la participación de poco más de atletas para cerrar el 2021 a 'las corridas'. En esta oportunidad, el punto de largada y llegada fue el hipódromo radatilense con el condimento extra que nadie quería: el viento.

Los atletas se ubicaron todos juntos y a las 14.30 en punto se largó y lo hicieron todos juntos. Los 5k y 10k de cerro doblaron hacia la izquierda al salir del hipódromo y el resto lo hizo por el asfalto para ir rumbo a la costanera.

El más veloz de los atletas en la distancia 10k de calle fue David Rodríguez, que pertenece a Kasike Team, escoltado por su compañero de equipo Exequiel Ferreyra y tercero se ubicó Gastón Ríos de Pilita Team.

En Damas se impuso Andrea Franco del Team Calderero. Sus escoltas fueron Laura Quelimpani y Susana Moreno, ambas libres.

Clasificación General – 10K Calle – Caballeros

1º Rodriguez, David (Kasike Team) 33:35

2º Ferreyra, Exequiel Francisco (Kasike Team) 36:09

3º Rios, Gaston Maximiliano (Pilita Team) 36:34

Clasificación General – 10K Calle – Damas

1º Franco, Andrea Isabel (Calderero Team) 49:56

2º Quelimpani, Laura (Libre) 55:28

3º Moreno, Susana Patricia (Libre) 55:52

Clasificación General – 10K Cerro – Caballeros

1º- Rodriguez, Hugo (Kasike Team) 40:04

2º Licanqueo, Miguel (Kasike Team) 40:47

3º Epele, Luis Beltran (Libre) 43:39

Clasificación General – 10K Cerro – Damas

1º Paolantonio, Maria Carla (Team Zenit) 59:02

2º Mamy, Gisela (7.19 Triatlhon And Functional) 1:02:51

3º Vásquez, Mariana (Bulldog fitness) 1:04:44

Clasificación General – 5K Cerro – Caballeros

1º Ocejo, Gabriel (RA Team) 24:47

2º Rivas, Jose Ramon (Libre) 28:01

3º Panasiuk, Leandro Ezequiel (UR Team) 29:53

Clasificación General – 5K Cerro – Damas

1º Ferrero Baztan, Olivia (Libre) 30:19

2º Salaris, Valeria (Amanus Running Club) 30:38

3º Manrique, Jessica Lia (Libre) 34:36

Clasificación General – 5K Calle – Caballeros

1º Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 22:45

2º Muñoz, Omar Ezequiel (Libre) 22:46

3º Krotevich, Nicolas Fabian (Atalanta) 23:16

Clasificación General – 5K Calle – Damas

1º Mansilla, Marina Alejandra (Agrupacion JM) 23:34

2º Gallego, Andrea Paola (Agrupacion Olimpia) 23:49

3º Correia, Claudia (7.19 Triatlhon And Functional) 25:46

(Foto: Fredi Carrera - PDC)

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!