COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - El púgil comodorense Nicolás López volvió a la actividad profesional y le brindó al público del Gimnasio Municipal Nº1 un trabajoso y meritorio knock out técnico en el octavo round ante el bonaerense Fabio Barros. Axel López venció en fallo dividido a Ulises Vargas, también de Buenos Aires. Ganaron además en previa amateur Gorosito, Rivero, Werning y Erika Vera.

Fue un retorno soñado para Nicolás Darío López, el peleador comodorense que se volvió a subir al ring ante el bonaerense Fabio Barros y venció por knock out técnico en el octavo asalto en el Gimnasio Municipal Nº1, en pelea profesional de categoría súper mediano.

El púgil local y el oriundo de Florencio Varela brindaron un gran espectáculo, cada uno con sus armas, pero fue mucho más la calidad boxística del chubutense, que se tuvo que cuidar de la potencia de la visita, pero prevaleció trabajando a su estilo, logrando inclinar la balanza en el cuarto round, para luego castigar duramente hasta la definición en la mitad del último asalto.

El festival boxístico comenzó con el grueso del espectáculo amateur planteado por las escuelas del barrio Moure, Kilómetro 8, Club de Boxeo Comodoro y los atletas visitantes de Florencio Varela.

En principio, Hugo Werning se impuso ante Facundo Cruz por decisión unánime, en tanto que en forma no unánime Erika Vera superó a Ayelén Barañao.

Tras la exhibición de Damián Peche y Luis Cuevas, ambos del Club de Boxeo Comodoro, Emanuel Rivero superó por decisión unánime a Alan Gauna, de Florencio Varela Buenos Aires, en la primera presencia del Héctor “Huracán” Romano Boxing Club.

En las últimas preliminares, Marcelo Gorosito se impuso ante Diego Rodríguez por RSC a cinco segundos de finalizar el primer round, en tanto que Axel López venció ajustadamente a Ulises Vargas, visita de Haedo que plantó una durísima pelea a la joyita del CBC, ganador finalmente en fallo dividido.

Festival boxístico Gimnasio Municipal Nº1

Resultados

Facundo Cruz (Esc. Moure): P - Hugo Werning (Km 8): GDU – Cat. Hasta 64kg.

Ayelén Barañao (C.B.C): P - Erika Vera (Esc. Moure): GDNU – Cat. Hasta 50kg.

Damián Peche (C.B.C) vs. Luis Cuevas (C.B.C) – Exhibición (Cat. Hasta 91kg.)

Emanuel Rivero (Esc. Moure): GDU - Alan Gauna (Bs. As): P – Cat. Hasta 64kg.

Marcelo Gorosito (C.B.C): GRSC1 - Diego Rodríguez (Esc. Moure): P – Cat. Hasta 81kg.

Semifondo

Axel López (C.B.C): GDNU - Ulises Vargas (Bs.As.): P – Cat. Hasta 75kg.

Fondo Profesional – Categoría Súper-Mediano (76.200kg.)

Nicolás Darío López (Com. Riv): GKO8 (1’45”) - Fabio Gabriel Barros (Bs.As.)