(Por Pasta de Campeón / ADNSUR) Comodoro Rivadavia y el handball regional se viste de fiesta para recibir al equipo nacional, dirigido por Rubén Busolín, en el que habrá un representante del deporte local, con Tomás Di Lorenzo quien fue nuevamente citado para la concentración.

Argentina arribó pasadas horas del mediodía y luego se prepararon para el primer entrenamiento que se llevó a cabo en el gimnasio Municipal N°4.

La práctica contó con Di Lorenzo, el jugador de Próspero Palazzo, que será el gran representante de la ciudad en su “casa”, para una concentración en la cual cuenta con el apoyo de la federación Chubutense de Balonmano y el Gobierno local a través del Ente Comodoro Deportes.

La Selección Juvenil Argentina tendrá una semana intensa de trabajos donde su primer rival será el combinado nacional de Juniors de Uruguay el próximo miércoles a las 19:30, juego que se podrá seguir en vivo por streaming.

Con el comodorense Di Lorenzo, la Selección Argentina juvenil comenzó con los entrenamientos

Además Di Lorenzo, Argentina contará con otros 17 jugadores que se prepararán para el Sur-Centro que se disputará en Argentina del 7 al 13 de noviembre, el evento que entregará plazas para el próximo Mundial de la categoría en 2023.

Dicha Copa del Mundo servirá para una gran noticia en el balonmano nacional, porque será en la misma fecha donde quede inaugurada la nueva Casa del Handball Argentino en el Parque Olímpico de la Ciudad de Buenos Aires.

Cronograma:Martes 6: desde las 20:30 los Juveniles argentinos se enfrentarán al seleccionado Junior de Comodoro Rivadavia

Miércoles 7: Desde las 19:30 en el Gimnasio Municipal N°4 con entrada libre y gratuita se medirán frente al Seleccionado Junior de Uruguay

Jueves 8: Final de la serie de partidos contra los Juniors de Chubut a las 20. Además, realizarán cinco estímulos técnico táctico como también físicos.

Del Instagram de cahandball

Lista de 18 jugadores para la concentración en Chubut

Arqueros: Santino Diotallevi (VILo), Mateo Agustín González (VILo)

Extremos: Ezequiel Rozitchner (VILo), Ignacio Silva Fuentes (S.A.G. Villa Ballester), Agustín Eduardo Ortlieb Basualdo (S.A.G. Villa Ballester), Nicolás Rodríguez (S.A.G. Villa Ballester)

Laterales: Bautista Gallardo (River), Nicolás García Barcelo (VILo), Valentín Zocco (N.S. Luján), Martín Arrom (Dorrego), Juan Gull Querin (A.A.C.F. Quilmes), Francisco Cuello (Muni. Maipú – Mendoza)

Centrales: Tobías Ojea (SEDALO), Lorenzo Ortmann (S.A.G Villa Ballester)

Pivotes: Faustino Belenki (Ferro), Juan Ignacio Montoto (Dorrego), José Khalil Muñoz Tarazi (ASEBA – San Luis)

Cuerpo técnico: Rubén Busolin (Entrenador Selección Juvenil), Gonzalo Iglesias (Asistente), Sebastián Andrés Barbieri (Kinesiólogo) y Ramiro Montoya (edición de videos)

¿Querés mantenerte informado?
¡Suscribite a nuestros Newsletters!