COMODORO RIVADAVIA (ADNSUR) - La selección de Comodoro Rivadavia venció a Mendoza por la cuarta fecha Zona A de la fase regular del II Campeonato Argentino de Selecciones Cadetes, y clasificó a semifinales, donde se medirá ante Río Grande, este jueves a las 19:00. La otra llave la disputarán Metropolitana y Ushuaia, a las 20:30.

De menor a mayor en el torneo, el equipo dirigido por Alejandro Soto fue contra todos los pronósticos previos y goleó 6 a 1 a Mendoza, no sólo para clasificar a semifinales sin discusión, sino también para dejar afuera de la pelea por el título a uno de los candidatos.

Matías Ruíz, a pase de Atencio, clavó un derechazo alto para el 1-0, mientras que Enzo Funes desde su arco, le puso la pelota en la cabeza a Federico Ormeño para el 2-0. Mendoza nunca pudo jugar, ante la gran presión ofensiva del local, y con penalidad por infracciones de equipo, Thiago Colivoro se hizo cargo y marcó por duplicado para el 4-0 del primer tiempo.

Comodoro no dejó reaccionar al rival y Ormeño marcó el quinto, en tanto que a los 7 minutos, Brian Díaz la empujó a la red para el 6-1, tras el descuento parcial de Oliver Ortega. La única mancha para la jornada, fue la lesión de rodilla del Matías Ruiz, justamente quien abriera el marcador ante los mendocinos.

Metropolitana quedó como puntero de la Zona A al vencer por 7 a 1 a Rosario, y se medirá ante Ushuaia, que derrotó por ajustado 2 a 1 a Pico Truncado para ser escolta en la Zona B.

El rival de Comodoro Rivadavia, será Río Grande, que confirmó su liderato en la Zona A superando 3 a 0 a Sarmiento.

RESULTADOS

Primera fecha

ZB    Río Grande    4 – 2    Pico Truncado

ZB    Ushuaia    8 – 0    Sarmiento

ZA    Mendoza    0 – 2    Metropolitana

ZA    Comodoro    2 – 2    Rosario

Segunda fecha

ZB    Sarmiento    1 – 6    Río Grande

ZB    Pico Truncado    2 – 3    Ushuaia

ZA    Rosario    1 – 2    Metropolitana

ZA    Comodoro Rivadavia    1 – 4    Mendoza

Tercera fecha

ZA    Mendoza    4 – 1    Rosario

ZB    Pico Truncado    8 – 0    Sarmiento

ZB    Río Grande    2 – 0    Ushuaia

ZA    Comodoro Rivadavia    4 – 3    Metropolitana

Cuarta fecha

ZB    Pico Truncado    1 – 2    Ushuaia

ZB    Sarmiento    0 – 3    Río Grande

ZA    Metropolitana    1 – 7    Rosario

ZA    Comodoro Rivadavia    6 – 1    Mendoza

PROGRAMACIÓN

Semifinales/ Jueves 10

16:00    Quinto Puesto    Mendoza (3ºZA) vs. Sarmiento (4ºZB)

17:30    Quinto Puesto    Rosario (4ºZA) vs. Pico Truncado (3ºZB)

19:00    Semifinal    Río Grande (1ºZB) vs. Comodoro Rivadavia (2ºZA)

20:30    Semifinal    Metropolitana (1ºZA) vs. Ushuaia (2ºZB)

Jornada final/ Viernes 11

16:00    7º Puesto

17:30    5º Puesto

19:00    3º Puesto

20:30    Final