Comenzó el año para las actividades sistemáticas que brindan las diferentes sedes de Zona Norte, y una de ellas es la sede central de Kilómetro 8, la Escuela Nº707, con la coordinación de Horacio y Gonzalo Bellido, en articulación con las disciplinas deportivas y recreativas que se desarrollan también en las escuelas circundantes aledañas.

Las actividades iniciaron a mediados de marzo tanto en la que nuclea las circundantes, como así también en las vecinales de los barrios Standart Norte, Restinga Alí, Don Bosco, las escuelas Nº203, Nº463, Nº171, y Gimnasio Cemento.

En la sede central de Escuela Nº707 se destacan el Handball en sus diversas categorías, escuela de fútbol infantil, futsal femenino, karate, gimnasia damas y aeróbica infantil, en tanto que en las vecinales las alternativas van desde deportes de combate como boxeo, karate, tae kwon do, judo especial, y también actividades recreativas como gimnasia damas, gimnasia localizada y aeróbica infantil en diversos horarios.

ESCUELA 707

Handball Infantil: Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:00. Prof.: Rodrigo Solís y Sofía Cardozo.

Handball Menores: Lunes, miércoles y viernes 19:00 a 20:00. Prof.: Rodrigo Solís y Sofía Cardozo.

Karate: Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 20:00. Prof.: Diego Coria.

Futsal (apoyo a Club Deportivo Sur): Lunes 20:00 a 21:00.

Handball Mayores: Lunes y miércoles 21:00 a 22:00/Jueves 22:00 a 23:00. Prof.: Fabián Garay.

Futsal femenino: Miércoles 20:00 a 21:00. Prof. Janet Aguirre.

Handball Mayores: Miércoles 21 a 22:00. Prof.: Fabián Garay.

Futsal Femenino (Estrella Norte): Miércoles y viernes 22:00 a 23:00.

Escuela de fútbol: Martes y jueves 18:00 a 20:00. Prof.: Rodrigo Solís

Gimnasia Damas: Martes y jueves 20:00 a 21:00. Prof.: Florencia Rojas.

Handball Cadetes y Juveniles: Martes y jueves 21:00 a 22:00. Prof.: Rodrigo Solís.

Gimnasia aeróbica infantil: Sábado 12:00 a 14:00. Prof.: Agostina Agüero.

VECINAL STANDART NORTE

Gimnasia aeróbica infantil: Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 20:00. Prof.: Estefanía Raipane.

Boxeo: Lunes, miércoles y viernes 20:00 a 22:00. Prof.: Miguel Bayón.

Gimnasia Damas: Martes y jueves 15:30 a 17:30. Prof.: Florencia Rojas.

Tae Kwon Do: Martes y jueves 18:30 a 20:00. Prof.: Daniel Quijano.

ESCUELA 203

Karate: Martes y jueves 18:00 a 20:30. Prof.: Diego Coria.

Vóley: Lunes, miércoles y viernes 20:00 a 22:00. Prof.: Gustavo Howells.

JARDÍN 463

Judo: Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 20:00. Prof.: Flores/Núñez.

Gimnasia Damas: Lunes, miércoles y viernes 20:00 a 22:00. Prof.: Daniel Núñez.

Judo Discapacitados: Martes y jueves 18:00 a 20:00. Prof.: Flores/Núñez.

SUBSEDE ESCUELA 171

Futbol infantil: Martes y jueves 18:00 a 19:00. Prof.: Javier Samaniego.

Tae Kwon Do: Martes y jueves 19:00 a 20:30/viernes 18:00 a 20:00. Prof.: Tadeo Carrazana.

VECINAL RESTINGA

Gimnasia Localizada: Martes y jueves 20:00 a 22:00. Prof.: Estefanía Raipane.

Tae Kwon Do: Lunes y miércoles 19:00 a 21:00. Inst.: Miguel Chacón.

VECINAL DON BOSCO

Gimnasia aeróbica infantil: Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 19:30. Prof.: Agostina Agüero.

Gimnasia aeróbica infantil: Martes 15:00 a 18:00. Prof.: Vanina Rapiman.

Tae Kwon Do: Martes y jueves 18:30 a 20:00. Inst.: Miguel Chacón.

GIMNASIO CEMENTO

Gimnasia Damas: Lunes a viernes 13:30 a 14:30. Prof.: Agostina Agüero.

Aeróbica infantil: Lun/Mier/Jue/Viernes 14:30 a 16:00. Martes 14:30 a 18:00 Prof.: A. Agüero.

Aeróbica infantil: Lunes, miércoles, jueves, viernes 16:00 a 18:00. Prof.: Vanina Rapiman.