CAPITAL FEDERAL -  El misterioso cofre de un cazador de vampiros del siglo XIX saldrá a la subasta en Dervyshire, Reino Unido, informa la página oficial de la casa Hansons Auctioneers.

La antigua caja con cerradura, cubierta de terciopelo y forrada con seda carmesí, contiene una serie de objetos fabulosos.

Subastan el cofre de un cazador de vampiros y el contenido de una botellita azul es su mayor misterio

Tiene una pintura ovalada de esmalte que representa la resurrección de Cristo; un lobo de marfil tallado en túnicas con rosarios; una pequeña pistola de bolsillo; una ampolla de vidrio azul cobalto con tapa de metal blanco con contenido desconocido; tres botellas de vidrio transparente y aguamarina; un rosario; tres crucifijos; dos juegos de alicates; una navaja de bolsillo con mango de nácar y hoja de plata; una botella que contiene dientes de tiburón y una copia de Nuevo Testamento de 1842.

Su dueño, que prefiere mantenerse en el anonimato, compró la reliquia hace tres años. Primero, le gustó mucho su aspecto gótico, pero cuando vio lo que tenía dentro, entendió cuál era el propósito que había tenido.

"Sé muy poco de su historia. Lo tuve en mi propia colección durante tres años. Lo compré en una gran feria de antigüedades en Newark. Me encantó el aspecto de la caja gótica y, cuando la abrí, solo pensé que tenía que tenerla. Era muy interesante, una gran pieza de conversación", dojo el dueño del cofre.

El cofre saldrá a la subasta este jueves 16 de julio y la puja se prolongará hasta el 21 de julio. Se estima que podría alcanzar en subasta los 2.000 - 3.000 libras esterlinas (unos 2.500 – 3.700 dólares), informa RT, dado el interés que ha suscitado entre los usuarios de las redes sociales, pero otros creen que puede alcanzar un precio mucho mayor.

Fuente: Clarín