Un nuevo informe especial en el que ADNSUR sigue contando todo lo que hay que saber sobre la organización de las elecciones primarias del próximo 12 de septiembre. Así como ya dimos a conocer cada una de las boletas habilitadas oficialmente, ahora te ponemos al día con los datos oficiales del padrón electoral: repasamos cada uno de los 27 municipios, y también cada una de los localidades y parajes más alejados del interior.

Los datos, ordenados de mayor a menor, constituyen una foto de la provincia, a falta de una encuesta actualizada que ordene los datos demográficos. Sirve como un mapa general para saber cuántas personas mayores de 16 años (son los habilitados a votar por ley) tienen domicilio en cada localidad de acuerdo a su DNI.

Como dato general, hay que decir que la provincia del Chubut cuenta con un padrón total de 448.363 potenciales votantes, que estarán distribuidos en 1338 mesas en 245 establecimientos habilitados a lo largo de todo el territorio. Esta información, desagregada por ciudad, es la siguiente.

LOS 27 MUNICIPIOS

1) Comodoro Rivadavia: se votará en 67 establecimientos (incluidos la UNPSJB, la Sociedad Rural, el club Jorge Newbery y los gimnasios municipales N° 3 y N° 4), con un total de 432 mesas, y un padrón general de 147.720 electores.

2) Trelew: 43 establecimientos con 250 mesas y un total de 84.126 empadronados.

3) Puerto Madryn: 33 escuelas, 206 mesas, con 71.005 votantes habilitados.  

4) Rawson: 13 establecimientos, con 90 mesas y un padrón de 30.710 votantes.

5) Esquel: incluyendo los parajes de Boquete Nahuelpán y Río Percy, suman 14 establecimientos con 86 mesas, y una número final de 28.816 votantes.

6) Rada Tilly: 5 establecimientos (3 escuelas, un gimnasio y el centro cultural), con 36 mesas y un total de 12.280 habilitados.

7) Sarmiento: 6 escuelas, con 31 mesas, y un total de 10.368 empadronados.

8) Trevelin: incluye los parajes Aldea Escolar, Los Cipreses y Lago Rosario; son 6 escuelas, con 28 mesas y un total de 8.694 empadronados.  

9) Lago Puelo: abarca a los parajes de Las Golondrinas, El Turbio, Cerro Radal y Entre Ríos, sumando en total 7 establecimientos, con 26 mesas, y un global de 8.113 electores en el distrito.

10) Gaiman: 4 establecimientos con 19 mesas, y un número de 6.209 votantes.

11) El Maitén: 2 escuelas con 12 mesas, y un total de 4.012 electores.

12) El Hoyo: 2 escuelas con 11 mesas, una suma general de 3.851 habilitados.

13) Dolavon: 2 establecimientos con 10 mesas, un total de 3.065 electores.

14) Río Mayo: 2 escuelas con 8 mesas, y 2.618 votantes habilitados.

15) Cholila: 2 escuelas con 7 mesas, suman 2.263 votantes.

16) Gobernador Costa: 1 escuela con 6 mesas, y 2.085 electores.

17) Epuyén: 1 escuela con 6 mesas, en total 1.959 empadronados.

18) Corcovado: incluye el paraje Cerro Centinela, con 2 escuelas, un total de 6 mesas, que suman 1.901 votantes.

19) José de San Martín: 1 escuela con 5 mesas, y en total 1.640 votantes.

20) Río Senguer: 2 escuelas con 5 mesas, y 1.552 habilitados a votar.

21) Camarones: 1 escuela con 5 mesas, un número de votantes de 1.421.

22) Gualjaina: 1 escuela con 5 mesas, la suma de 1.407 empadronados.

23) Paso de Indios: 1 escuela con 4 mesas, en total 1.375 electores.

24) Tecka: 1 escuela con 4 mesas, con 1.273 votantes.

25) Río Pico: 1 escuela con 3 mesas, y la suma de 991 empadronados.

26) Puerto Pirámides: 1 escuela con 3 mesas, en total 785 electores.

27) 28 de Julio: 1 escuela con 2 mesas, 581 votantes.

LAS 19 COMUNAS RURALES

1) Cushamen: 1 escuela con 4 mesas, 1.354 votantes.

2) Gan Gan: 1 escuela con 3 mesas, y 796 votantes.

3) Gastre: 1 escuela y 3 mesas, con 706 empadronados.

4) Las Plumas: incluye paraje El Mirasol, con 2 escuelas y 3 mesas, que suman en total 605 habilitados a votar.

5) Telsen: 1 escuela con 2 mesas, en total 600 electores.

6) Paso del Sapo: 1 escuela con 2 mesas, un número de 471 votantes.

7) Lagunita Salada: 1 escuela con 1 mesa, más otra mesa en El Escorial, en total 392 votantes.

8) Carrenleufú: 1 escuela con 1 mesa, con 327 electores.

9) Colán Conhué: 1 escuela con 1 mesa, también con 327 habilitados.

10) Dr. Ricardo Rojas: 1 escuela con 1 mesa, en total 239 votantes.

11) Villa Dique Ameghino: 1 escuela con 1 mesa, y 215 electores.

12) Facundo: 1 escuela con 1 mesa y 206 habilitados.

13) Aldea Epulef: 1 escuela con 1 mesa, y 185 votantes.

14) Los Altares: 1 escuela con 1 mesa, y la suma de 172 empadronados.

15) Atilio Viglione: 1 escuela con 1 mesa, con 170 electores.

16) Lago Blanco: 1 escuela con 1 mesa, hay 167 personas habilitadas.

17) Aldea Beleiro: 1 escuela con 1 mesa, y 158 electores.

18) Buen Pasto: 1 escuela con 1 mesa, 108 votantes.

19) Aldea Apeleg: 1 escuela con 1 mesa, y 104 empadronados.

TERRITORIO NACIONAL

Fuera de las localidades provinciales, figura como lugar de votación el Parque Nacional Los Alerces, donde se vota en una mesa de la escuela de la Villa Futaluafquen, con 241 habilitados.